17.09.2019

Школа. Дополнительные занятия.

Ох уж эта школа, и её руководители! 17 сентября 2019 года, прошло две недели занятий, а жалоб у меня на электронной почте, на целый год!

«Внеурочных» занятия. Минпросвещения повторяет своё письмо об обязательности «внеурочных» занятий. С таким подходом оградить деток от чрезмерных нагрузок, боюсь, не получится. А мы в свою очередь,осуществляя юридическую поддержку граждан,знакомим вас со следующим. Смотрите сами: ⠀ Санпин 2.4.2.2821-10 запрещает начинать учебный день ранее 8 утра ограничивает количество уроков в день⠀ для 1 класса - не более 4⠀ 2-4 класс - не более 5⠀ 5-6 класс - не более 6⠀ 7-11 класс - не более 7⠀ физкультура, кстати, в эту нагрузку не входит. Плюсуйте её сверху к этим урокам.

Казалось бы, прекрасные нормы, с ними никто не перегрузит детей, но нет. Они именно для уроков, а для внеурочной деятельности норм нет. Поэтому «нулевые» уроки, доп.часы и факультативы можно ставить когда угодно и сколько угодно.

Более того, по мнению Министерства Просвещения (Письмо от 5 сентября 2018 года N 03-ПГ-МП-42216) все эти факультативы и внеурочные занятия обязательны к посещению так как являются частью основной образовательной программы. Позиция, мягко говоря, спорная. Почему-то забыли, что по Закону об образовании обязательны к посещению только учебные занятия, предусмотренные учебным планом (п. 1 ч.1 ст. 43). Внеурочная деятельность в учебный план не входит.Но некоторые классные руководители ( мне прислали аудиозапись) дословно говорят следующее - ".. у нас гимназия и мы имеем право на ПЛАТНЫЕ занятия, для детей с 14 лет. И ходить должны все! ... А если вам не нравится, идите в обычную школу" Я слушал и понимал, какая атмосфера на этом собрании.Идет давление на родителей. Мы проведем проверку по данному сигналу! Юридическая поддержка граждан, наша обязанность. Нотариально заверим аудио запись, и будем разбираться, кто отдает такие преступные распоряжения! А пока, я всем родителям рекомендую, не становится на путь всеобщего одурачивания, прежде всего себя! Не бойтесь этих угроз, что ваш ребенок тогда может не рассчитывать на хорошие оценки итд . Сейчас мы на одном отдельном случае, проведем комплексное мероприятие ( с привлечением прокуратуры), и ознакомим Вас с результатами! И посмотрим , кому придется менять место! Детей обижать нельзя! Они же Ангелы!