09.08.2019

Сервис о льготах, для семей с детьми.

Наконец то на правительственном уровне задумались о том, о чем мы говорим уже на протяжении более двух лет. Принимаемые с невероятной плодовитостью, а главное быстро и без всяких разъяснений новые законопроекты касающиеся льгот для семей с детьми, даже нас юристов ставят в затруднительное положение в вопросе разъяснения положений закона. А так как размер льгот в разных регионах значительно отличается, приходится связываться с региональными службами соц.защиты, которые порой вообще не слышали о принятом законопроекте и следовательно выдать точные цифры не могут. С принятием решения о создании сервиса по информированию семей с детьми о льготах, значительно улучшит информированность указанной категории россиян. В нем будут систематизированы сведения о действующих в каждом регионе льготах для семей с детьми, а также представлена контактная информация должностных лиц на местах, у которых граждане смогут узнать о положенных им мерах поддержки.

Инициаторы проекта отмечают, что из-за большого количества мер поддержки семей с детьми, установленных на региональном и муниципальном уровнях, людям очень трудно ориентироваться в массиве законодательства в поисках перечня льгот. Лишь в немногих регионах нужная информация имеется в свободном доступе на сайтах органов исполнительной власти. При этом, по данным социологического исследования ОП РФ, из 3 тыс. опрошенных многодетных семей из 53 регионов России большинство не знает или не пользуется льготами (скидками на оплату услуг ЖКХ, правом на бесплатные лекарства и бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, выставок и т. п.). В рамках работы сервиса планируется наладить линию сбора обратной связи – для выяснения причин неполучения положенных льгот конкретными семьями (из-за проблем на местах или законодательной неточности).

Сервис по сбору данных и информированию семей с детьми о льготах будет сформирован в удобной и понятной форме. Предполагается, что он начнет действовать уже с ноября текущего года.