03.12.2021

Семьи с детьми освободили от налога

Начну сразу с публикации источника возникающих вопросов - Федеральный закон 382-ФЗ от 29.11.2021, в нем есть все ответы.

Но разве Закон читают? Нет. Его обсуждают путем диалога на работе с коллегами, с друзьями, знакомыми, и он(закон) обрастает слухами, домыслами и превращается в монстра бородатого. Почему бородатого? Да все просто, есть такое понятие анекдот с "бородой" то есть древний, так и тут слухи и домыслы, а еще больше "экспертные" заключения моей любимой Тети Моти, порой такую бороду приращивают к закону, что думаешь, может это вовсе не этот закон?

Как видим Закон свежий от ноября 2021 года, но уже бывалый

Он касается льгот для семей с ДВУМЯ детьми, по налогам при продаже жилья на более ранних стадиях, чем предусмотрено по закону. А законом предусмотренному - заплати 13% с дохода от продажи жилья при владении им менее 3-х , в иных случаях 5-ти лет.

Тут сразу дам пояснения, и защищу вас от мнения тети Моти - 3 года если получили в наследство, в дар от близкого родственника, по приватизации или договору ренты. Либо у собственника нет другого жилья, кроме этой квартиры. В остальных случаях 5 лет.

Теперь если у вас ДВОЕ детей не важно сколько в собственности была квартира, налог на прибыль платить не нужно!

Что интересного прописано в законе. Это то что площадь приобретаемой квартиры не учитывается, даже если она меньше прежней, в учет идет кадастровая стоимость. Она должна быть больше.

Теперь отвечу на вопросы. Дети считаются до 18 лет? Совершеннолетие у нас наступает в 18, НО если ваш ребенок учится очно, то возраст продлевается до 24 лет! И не слушайте байки тети Моти, которая убеждает, что 18 и точка.

Есть ограничения по стоимости - кадастровая стоимость не больше 50 млн ₽

Закон распространяется на сделки 2021 года.

И вот тоже нюанс на который нужно обратить внимание - на момент продажи у налогоплательщика и членов семьи нет в собственности доли более 50% в другом жилье, площадь которого больше приобретаемого