30.11.2021

Сама взыщу алименты.

Так все, открываю школу для тех, кто развелся и не может взыскать алименты со своего бывшего. Осталось дело за малым, придумать название. Жду от вас предложений.

Форму для учениц я уже продумал. Домашняя с телефоном, планшетом, компом в одной руке, в другой кофе или чашечка чая. Пирожные и иные сладости присылайте мне!) У вас же не три руки)))

Теперь перейдем к серьезной части урока.

Бывший должен по алиментам, приставы разводят руками, вы в отчаянии. Бывший, парень не промах, знает, что приставы не найдя ничего, закрывают исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества.

Выжидает время и потихоньку расслабляется.

И вот тут мой урок вам в руку. Запоминаем - часть 8 статьи 69 Федерального закона “Об исполнительном производстве” позволяет вам запросить самим ( или с моей помощью) сведения обо всех расчетных счётах должника в налоговой.

Как? Можно пройтись в налоговую и самостоятельно написать запрос. В течении 7 дней получите список расчетных счетов должника.

Вам потребуется - оригинал исполнительного листа или судебного приказа и две копии. Налоговый инспектор убедится, что оригинал у вас на руках, и вернет его вам обратно.

Выяснили где есть счета. Это может быть не один банк, а как было у меня в практике, - три! Во все три банка относим, отправляем сам исполнительный лист и заявление на исполнение в банк. Либо по почте, либо пешочком в каждый банк! Но успеть нужно все сделать за один день! Мы относили нарочным! Не забудьте в заявлении указать реквизиты вашего счета, на который будут перечисляться деньги.

НАПОМНЮ- что по закону банк обязан исполнить предъявленный лист незамедлительно. То есть, если по пакету документов претензий нет, денег на счете должника достаточно, можно получить деньги в день подачи документов или на следующий день. Мы получили на следующий день.

Теперь вы знаете, как можно взыскать долг. Можно пойти с исполнительным листом к судебным приставам, отнести его по месту работы должника или найти его счета в банке.