08.02.2021

С банкротством нужно поторопиться

Еще в декабре 2020 в одной из своих статей, описывая процедуру банкротства, я предположил, что более благоприятный период для этой процедуры чем сейчас, вряд ли возможен в будущем, при этом указал, что уверен в обратном, так как закон о банкротстве значительно нарушил баланс интересов должника и кредитора, последний предпримет попытку усложнить процедуру или сделать её менее удобной, чем сейчас. "Куй железо, пока горячо" так я писал в той статье! Не упусти свой шанс. И я оказался ПРАВ!

И вот первая ласточка. Письмо главы РСПП Александра Шохина в адрес замминистра Илье Торосову.

И так, хотят понизить до 20% компенсацию убытков. Как выяснилось порядок выбора арбитражного управляющего по существующей бальной системе не устраивает кредитора. Более того, система случайного выбора такого управляющего также расстраивает кредитора. Они хотят иметь ЗАВИСИМОГО арбитражного управляющего. Им подчиненного! К чему это приведет? Думаю всем понятно! Если шансы эти требования внедрить, уверен ДА! Почему?

Ответ прост. Анализ господа, текущей ситуации.

Письмо направленно в конце января текущего года. А уже в начале февраля появляется инициатива, создания цифровизации института банкротства. С такой инициативой выступил заместитель главы Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев. Это случайность, совпадение? Конечно нет, устами заместителя главы Федеральной налоговой службы, глаголет КРЕДИТОР.

В чем заключается инициатива. Все что подпадает под конкурсную массу при банкротстве, реализовывать через так называем сервис маркетплейс. Это обычный сайт, где как на иных продают блузки, кроссовки и тд , будут продавать в один клик конкурсную массу по банкротству. Уже не нужно проводить процедуру наблюдения, финансовое оздоровление, и тд, все продать и поставить точку!

Причем реализатором этой инициативы, будет определяться правительством, но предполагается и возможность участия и не государственного органа.

Бизнес! Сплошной бизнес и ничего более. Хотя если кто еще помнит, что сам закон о банкротстве призван реализовать право гражданина на добровольное признания себя неплатежеспособным гражданином. На установление справедливости со стороны кредитора, не сдирать "последнюю" рубаху с заемщика, и дать ему возможность продолжать жить в безопасности от коллекторов, и злостных "вымогателях".

Но об этом уже забыли. Торопитесь те, кто думает банкротиться или нет. Благоприятное время уходит. Не упусти свой шанс реализовать данное тебе право!