24.02.2021

Реформа банкротства отложена до осени

Не знаю с чем это связанно, возможно даже и с нашей конструктивной критикой, хотя в это мало верится, больше склонен думать, что конъюнктурно в преддверии выборов осенью, почувствовав, что народный гнев может реально проявиться, государственно-правовое управление (ГПУ) президента подвергло критике доработанный правительством законопроект о реформе банкротства.

Критика открытая и довольно таки объективная. Процитирую лишь часть - " ранее высказанные замечания к проекту не исправлены. Множество внутренних противоречий.."

Что это? Прояснение в головах? Власти наконец-то поняли, что это бомба замедленного действия?

Единым фронтом выступили - Счетная палата, Торгово-промышленная палата, ВЭБ РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, а так же помощник президента Максим Орешкин.

Особое внимание обратили на то, что поручения президента от 5.12.2019 года , практически не учтены.

Замечаний очень много. Упоминать их нет смысла, так как на практике все мы знаем, что из этого может выйти. Осенью пройдут выборы, все уляжется и наступит эра,- "принимай, пока есть время."

Остановлюсь лишь на одном пункте, который, как мне кажется наглядно демонстрирует, насколько у нас суды имеют независимый статус.

В непринятом документе был пункт, который наделял суд правом самостоятельно, без учета мнения кредиторов, ввести процедуру реструктуризации долгов. Это что, функция суда? Суды у нас уже превратились в орган экономической экспертизы? Что то новое. Казалось бы, что за ерунда? Если не знать, кто лоббирует это право! Банки! Цель? проста и прозрачна - затянуть процедуру банкротства и продолжать формировать отчетность прибыльного банка!

В предложенном варианте столько нарушений и противоречий Гражданскому Кодексу РФ, что диву даешься, на что они надеялись? И ответ есть! На авось! Который не раз у нас был и есть!

Остановили принятие закона по урегулированию вопросов банкротства. Отлично. Надолго? Вопрос вопросов. Но означает это одно. Пока есть возможность гражданину, попавшему в трудную финансовую ситуацию, провести законно процедуру банкротства, этим нужно пользоваться здесь и сейчас! Не ждать когда наступит "Авось".