20.09.2022

Ребенок погиб, долг по алиментам остался.

В очень тревожное время мы живем. И вопросы приходится решать, я бы сказал, военного времени. Вот и в наш регион начали поступать вопросы от тех, кто решил переехать подальше из зоны проведения СВО.

"Нашему общему ребенку было 15 лет, он погиб. А долги по алиментам остались. Выплат не было в течении 8 лет. Что мне делать? Как наказать бывшего мужа?"

Семейный кодекс нам свидетельствует, что алиментные обязательства прекращаются после смерти лица, получающего алименты, или лица их выплачивающих. Но исполнительное производство оканчивается ТОЛЬКО после полного исполнения исполнительного документа.

В нашем случае есть долг, что является основанием невозможности закрытия исполнительного производства, до полной выплаты задолженности.

К великому моему сожалению, приставы в таких ситуациях торопятся закрыть исполнительное производство. И таких примеров много. Вот один из них, который я нашел прямо сейчас - апелляционное определение Новгородского областного суда от 04.04.2012 по делу N 13-1437-33-439 «В удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка отказано, так как смерть ребенка не является основанием для прекращения исполнительного производства, поскольку получателем алиментов является его мать, а также у ответчика имеется задолженность по алиментным обязательствам».

Поэтому обращаясь с тем, кто даже после смерти ребенка не торопится отдать матери долг, вы должны знать - взыщем все и еще привлечем к ответсвенности.

А всем тем, кто столкнулся с такой проблемой, рекомендую - запросить расчёт задолженности на момент смерти ребёнка. И хранить это постановление как зеницу ока.