17.12.2020

Раздел при разводе.

Еще раз убеждаюсь, что для многих интернет стал ресурсом ответа на возникающие вопросы. Вы простудились? Ищем как лечиться. Зачем идти к врачу, и так найду какими лекарствами лечиться. Не выплатили пособие на ребенка? Сейчас зайду в чат и почитаю, что там пишут, и решу свой вопрос. Только читая в чате ответы, вы не знаете кто это писал, какую цель преследовал, насколько он грамотен в этом вопросе. Кто то это читая подумал, - да именно так я нашла/нашел ответ, и решил свой вопрос. А вот юрист, который сейчас меня будет убеждать, что нужно обращаться к специалисту, склоняет меня по каждому "чиху" приходить к нему на консультацию и платить за это деньги.

Друзья мои! Я за то, что бы у вас вообще не было вопросов к юристу, врачу! Но я категорически против, лечить проблему прикладыванием лопуха к больному месту. Я столько насмотрелся реальных трагедий, которых могло и не быть, обратись вы вовремя к юристу, что я в очередной раз вас призываю к благоразумию.

Зачем я получал и еще получаю (учась в аспирантуре) знания? Что бы оградить вас от усугубления возникшей проблемы. В юриспруденции нет универсальных ответов, каждый случай индивидуален, как отпечатки пальцев на руках людей. Поэтому, когда вы приходите на консультацию, и рассказываете, что вот это вы прочитали в интернете, я понимаю, что ваше внутреннее убеждение сформировано вашим убеждением, а не знанием закона, и того, что этот закон вам предписывает.

Приведу несколько примеров. Проводя консультацию по бракоразводному процессу выясняю, что раздела имущества не было. Предлагаю, этот вопрос обсудить. Ответ: - вы что? уже прошло 4 года! Я читала, что есть понятие срок исковой давности. И тут я читаю в глазах пришедшей закравшееся сомнение - " а он точно знает законы? он хочет меня развести на деньги. зачем я сюда пришла. я же сама читала, что три года"

Да, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 СК РФ), НО!!! Этот срок начинает течь не с даты развода, а с того момента, как лицо узнало о нарушении своего права.

Да он продал уже земельный участок, купленный в браке. Что делать? Признавать сделку недействительной? Опять не верный вектор размышления. Нужно через суд потребовать с него половину стоимости участка.

Он и квартиру совместно нажитую в браке продал. Она на него была оформлена, с нарушением. Каким? Спрашиваю я! Он должен был получить мое согласие на продажу совместно нажитой квартиры, я читала! Опять не то прочли. Правило о получении нотариального согласия супруга на распоряжение совместным имуществом действует только на действующих супругов (ст. 35 СК РФ)

НО! В том случае, если в данной квартире, была определена и ваша доля, то согласие второго собственника предполагается. (ст. 253 ГК РФ)

Конечно можно продолжать искать ответы на возникающие вопросы в интернете, но важно знать, что всякое действие имеет последствие. И тут важно не навредить себе!