01.08.2022

Разбор дела о мошеннических действиях страховых компаний

Представьте вам приходит повестка в суд. Вызывают вас в качестве ответчика. Для человека, который ни в чем себя не подозревает, такое письмо уже является стрессом. Хорошо. Вы едет в суд для ознакомления с материалами дела. После того, как вы читает исковое заявление, стресса прибавляется еще больше.

Оказывается, вы являлся участком ДТП, подписали Евро протокол и… не представил его в страховую компанию. По закону, если участник мелкого ДТП, подписавший Евро протокол, в течении 5 дней с момента подписания не представит его своему страховщику, то не зависимо от того, виновен он или нет, страховая компания может взыскать с него ущерб.

Все бы ничего, но вы ни в каком ДТП не участвовал, никакого евро протокола не подписывали. Однако, копия данного документа находилась в материалах дела, и там стояла подпись, которая интерпретировалась как ваша подпись.

Естественно добропорядочный человек обращается в нашу юридическую компанию с просьбой оказать ему помощь.

Ознакомившись с представленными фото копиями материалов дела, и получив заверение доверителя, что он точно ни в каком ДТП не участвовал и никакого протокола не подписывал, мы приступили к выработке позиции.

Примечательным являлся тот факт, что в день предполагаемого ДТП, клиент не пользовался машиной. Улица и дом, в районе которого произошла авария, были указаны с ошибкой.

Нами было принято решение, подать встречное исковое заявление, о признании недействительным данного евро протокола на том основании, что подпись в нем стоит не нашего доверителя.

Встречное исковое заявление судом было принято. Следующим шагом с нашей стороны стал процесс истребования из страховой компании оригинала данного евро протокола. Как часто и бывает, страховая компания не являлась на судебные заседания. Совместно с ходатайством об истребовании оригинала протокола, мы также заявили ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Обоснования и требования, заявленные нами, были законные, и суд их удовлетворил.

Дальше ситуация разыгралась следующая: Страховая компания оригинал документа в суд не представила, и судом было принято решение проведения экспертизы по копии протокола. Честно скажу, такая идея судьи не могла быть встречена нами с радостью. По закону, если сторона отказывается представлять на экспертизу обжалуемый документ, то это уже является самостоятельным основанием для удовлетворения наших требований. Но суд решил разобраться во всем детально. Имеет право!

Экспертное учреждение было представлено нами и утверждено судом.

По истечении месяца в суд пришло заключение - подпись на протоколе не является подписью нашего доверителя.

Со всеми вытекающими последствиями, наши исковые требования были удовлетворены, а в исковых требованиях страховой компании было отказано в полном объеме.

Потом еще не раз мы сталкивались с подобными случаями, и все они разрешались согласно установленной стратегии и реализованной процедуре.

Так что друзья, мои дорогие читатели, будьте внимательны и не спешите паниковать - предоставьте решение ваших сложностей профессионалам.