03.02.2021

Работника разыскивают, чтобы отдать им старую получку.

Извлечь пользу и совместить приятное с полезным получается не всегда. Но сегодня тот день, когда чашка кофе в компании нотариуса позволила этому чуду произойти.

Я как-то писал, что самым безопасным способом произвести расчет по сделке, в том числе покупке квартиры, является депозит нотариуса. В этом случае есть гарантия того, что деньги в счет оплаты покупки дойдут до адресата в тот самый момент, который оговорен в договоре. Именно этот вопрос я и пришел обсудить с коллегой! Готовим такую сделку.

Обсудив детали, он мне поведал очень интересную историю из своей практики.

Как оказалось депозит нотариуса можно применить и в исполнении долговых обязательств.

Как это реализуется на практике.

Предприятие банкротится, и естественно его руководители всячески уклоняются от выплат, к примеру зарплат работникам при такой процедуре, находя тысячу причин и отговорок. Большинство работников, теряя надежду, находят новую работу, и о долге перед ними, забывают.

Но не дремлет правовой механизм. Конкурсный управляющий, исполняя свой долг добросовестно, пытается отыскать средства на погашение таких задолженностей и часто находит. Но сталкивается с тем, что найти счета, куда перечислить средства ему не удается, а порой на поиск уже не остается времени. И вот тогда он пользуется правовым механизмом в виде- депозит нотариуса.

Да и в законе этот пункт прописан четко - "... депонировать деньги по месту проживания...".

Вот именно такой депозит поступил и моему другу-нотариусу. Составив письмо по форме определенным законом, он его направил кредитору. Тут нужно пояснить, что бы бывший работник попал в реестр кредиторов, нужно озаботиться об этом в момент прохождения предприятием процедуры банкротства. И вносит в это реестр конкурсный управляющий. Работник должен обязательно поинтересоваться, внесен он или нет.

Отправив письмо. Ответа не последовало. Как потом выяснилось, он переехал. Но найти все же удалось. В свою очередь, обрадованный, свалившейся круглой сумме, и долго не веря своему счастью, он помог найти еще троих бывших своих коллег, таких же счастливчиков.

Пожалуй, случай говорящий о том, что создаваемые правовые механизмы при добросовестном исполнении каждым своих обязанностей имеет право быть признанным, как работающий и эффективный. Что в свою очередь не может не радовать!