22.02.2019

Продажу квартирной доли предложили ограничить

В России могут ограничить площадь долей в квартире, которые можно продавать или переоформлять. Соответствующий законопроект разработали депутаты Госдумы.

Авторами инициативы стали депутаты Госдумы Игорь Торощин, Владимир Сысоев, Андрей Андрейченко, Данил Шилков, Вадим Деньгин и Сергей Каргинов.

Согласно документу, доля в квартире может быть образована или разделена только в том случае, если она будет не меньше учётной нормы площади жилого помещения. По мнению авторов инициативы, мера позволит защитить собственников от квартирных рейдеров и совершения заведомо невыгодной сделки.

Ранее депутаты ЛДПР подготовили законопроект, защищающий пенсионеров и инвалидов при сделках с недвижимостью. В частности, если одинокие старики и инвалиды захотят продать, купить или подарить квартиру, то такие действия им необходимо будет заверить у нотариуса. 

С 2017 года все сделки с долями недвижимости, а также сделки с недвижимостью, принадлежащее несовершеннолетним или ограниченно дееспособным гражданам, уже оформляются только через нотариуса. Таким образом, депутаты предлагают расширить этот список и включить в него одиноких пенсионеров и инвалидов, которые являются наиболее уязвимой категорией населения.