25.04.2023

О приостановке решения призывной комиссии

Как и следовало ожидать на рассмотрение ГД начали поступать изменения в очень "сырой", а в некоторых вопросах абсолютно бесправный закон об электронных повестках, который вызвал возмущение в обществе и негодование профессионалов юристов.

В частности ч. 7 ст. 28 закона «О воинской обязанности и военной службе» содержалась норма о приостановке решения призывной комиссии в случае ее обжалования. Новым законом эта норма отменена.

Теперь предлагают ее вернуть. Основной аргумент - это лишение призывника существующих ранее правовых гарантий. По новому закону сначала всех призывают в армию, а затем уже разбираются к примеру, проходит ли он по категории годности. И ничего, что за время выявления ошибки и нахождения в армии , здоровье может значительно ухудшиться, да и оспорить решение комиссии по призыву находящегося в рядах ВС гораздо сложнее. Отправят его к примеру из Владимира служить в Хабаровск, и попробуй качественно оказать ему защиту.

Я с самого начала утверждал, что закон о принуждении к явке в военкомат и законом назвать сложно. Перекроят его по полной. Торопыги, его "клепавшие", люди далекие от норм права и действующих законов. Равняйсь, смирно, всем выполнять, вот на что опирались его авторы!