27.03.2023

Принятие наследства спустя годы

Порой, когда дело подошло к финалу, оборачиваясь назад, я ощущаю себя как в каком-то кино. Мне приходится участвовать в съёмках интервью и вот это киношное - свет, мотор, камера... И вот тут я отматываю пленку назад и на лице появляется улыбка.

Это дело началось как обычно со звонка. Затем встреча. Помните - "тут нужно говорить глаз на глаз… чтоб душа читалась на лице, чтоб сердце сказывалось в звуках слова. Одно слово, сказанное с убеждением, с полной искренностью и без колебаний, лицом к лицу, гораздо более значит, нежели десятки листов исписанной бумаги." Это я писал о консультации очной, а не о какой то там видео связи и других новомодных штучках.

Так вот, именно очная консультация, если оглядываться назад и явилась драйвом всего дела. А дело то "нафталиновое", так я называю дела, у которых есть история и пропущены все мыслимые и не мыслимые сроки.

Начиналась история когда мне было всего 6 лет. Да, да вы не ослышались, в далеком 1997 году. Я катался на велосипеде, ел клубнику у бабушки на море, а дело которое досталось мне, уже началось. Именно в 1997 году было написано завещание. История очень трогательная. И мне ее поведала женщина, которая скромно опустилась в кресло напротив меня, с убеждение, что ее дело проигрышное. Но меня ей рекомендовали и она поддалась на уговоры знакомых приехать ко мне на консультацию.

Сама история могла произойти только между людьми с укладом мысли советского человека, когда жилищный вопрос не имел такого значения, как сегодня.

Дружба между людьми, которую они пронесли сквозь всю жизнь. Вот тут мне хочется вспомнить, что если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие – награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий. Именно такую чистоту добра несли всю жизнь люди, о которых мне рассказывала приехавшая женщина.

Хватит лирики, к делу. Очень волнительно держать в руках завещание, написанное в далеких 90-х. Оно было написано на квартиру подруге детства из другого города. При этом учитывая, что подруга лет не молодых, как и сама завещательница, вписали формулировку, в случае ее смерти наследницей станет внучка, та женщина которая обратилась ко мне. Все! казалось бы что тут сложного? Завещание есть, вступай в наследство и делов то.

Дело все в том, что бабушка умерла раньше чем ее подруга, которая ей отписала наследство. И внучка узнала о смерти бабушкиной подруги и наличии завещания спустя почти три года после смерти, после того как нотариус, тут опустим причины почему он так поздно оповестил, направил телеграмму.

Так как спустя 6 месяцев никто наследственное дело не открыл, город считал данную квартиру, как выморочное имущество.

Мы подготовили иск на восстановление срока и тд. Первая инстанция с нашими доводами согласилась и удовлетворила их в полном объеме. Но, друзья мои, наше время квартирным вопросом испорчено основательно, это вам не советский союз. Город подал встречный иск и включая кассацию нам было отказано в наших требованиях.

А вот Верховный суд, там наверное еще помнят совестную эпоху нестяжательности и искренней доброты, дал всем пинком под зад, и сказал, что мы правы.

Тут должен быть вывод. Но мне не хочется это делать за вас. Просто вместе порадуемся, что справедливость есть.