19.01.2021

При каких условиях можно поменять детям фамилию и имя

Порой задаваемые вопросы доверителей в начале ставят тебя в тупик. В голове возникает сомнение, а правильно ли я понял вопрос, с которым ко мне пришли?

" - Хочу своим детям сменить имя, отчество и соответственно фамилию. От этого,... тут употребляется не литературное слово, которое я в принципе переведу, как идиот, не должно остаться никакого напоминания. Да и дети этого хотят"

- Как я понимаю, отец против, или вообще не знает о вашем желании?

- Я не собираюсь ставить его в известность. Я уже обращалась за консультацией, мне сказали, что я имею на это право, и сделать это могу в одностороннем порядке. Ваша задача, мне помочь.

- Почему вы пришли ко мне? Кто вам обещал, пусть тот и занимается этим вопросом.

- Нет! мне нужен хороший юрист.

Дальше нет смысла описывать диалог. Тем более, что я себя уже похвалил))) поэтому перейду к сути вопроса!

Семейный кодекс статью 59. Четко прописано - до 14 лет изменить имя, фамилию, возможно только при согласии обоих родителей.

Есть ли исключения? Они есть всегда. И порой я настойчиво пишу о необходимости последовательных действий в бракоразводном процессе, что бы воспользоваться этими исключениями.

И так когда смена имени и фамилии возможно по заявлению одного лишь родителя :

1. При наличии решения суда, о лишении родительских прав.

2. Если родитель не платит алименты, и это подтверждено документами - о том, что его пытались найти, и возбудили уголовное дело по данному факту.

3. При наличии решения суда о признании родителя недееспособным.

4. Наличие справки из органов внутренних дел, о невозможности установить где проживает родитель.

Вот эти исключения. Вот то о чем я всегда говорю. Не откладывайте в долгий ящик решение вопросов с подачей на взыскание алиментов, на привлечение к ответственности при неуплате алиментов, на розыск родителя ребенка и получение справки из органов МВД, при невозможности установить нахождение неплательщика, и возможности, в дальнейшем оформить пособия безвести отсутствующим (через суд)

У пришедшей на консультацию, есть только голое желание, без законодательного основания! И кто её наобещал в три короба, ввел её в заблуждение. Остерегайтесь верить в свое желание, не сверив его с нормой права и закона!