17.04.2023

Право потребителя.

Выходные, которые совпадают с великими праздниками, вдвойне приятны и всегда сопровождаются серьезнейшими беседами.

Я не стану делиться с вами их сутью, но один эпизод опишу в контексте своей позиции. Просто утром мне попались на глаза цифры, которые подтверждают мою позицию. А я убежден, цифры это весьма сильные, упрямые аргументы.

Но начну я не с них, а с того, что говорил всегда и со временем к моему великому сожалению, это не меняется - люди не знают своих прав. Почему? Не стану отвечать на этот вопрос.

Мы с вами покупаем услуги и товары, став обществом потребления. Вам нравится это словосочетание - общество потребления? Потребители. Мне нет, но для ясности восприятия доводимой информации, применим его.

Потребители! Вы не знаете своих прав. Довожу вам их в простой форме для понимания и надеюсь вы их запомните или по крайней мере сохраните, как напоминания о них.

Первое - Статья 4 «О защите прав потребителей» сообщает нам о праве на качество. Если нам продали испорченный товар — нарушены ваши права.

Второе - Статьи 8 и 10 сообщают нам о праве на информацию. Вы можете спросить калораж блюда в ресторане, а вам обязаны ответить. Если без шуток, то когда не хотят рассказывать о происхождении товара, то нарушают наши права.

Третье - также 10-я статья служит основанием на право платить по ценнику. Сам ценник не просто бумажка под товаром — это часть оферты, грубо говоря — это предложение о заключении договора.

Четвертое - Право на исполнение услуг вовремя. Продавец сказал, что доставка будет через 2 дня, а товар приехал через 3. Что делать? Можно обратиться к статье 23, которая предусматривает компенсацию за задержку.

И вот знание этого минимума своих прав, не позволит вас ОБМАНУТЬ.

А теперь цифры. Это сравнительные данные правонарушений, указанные в процентах за 1 квартал 2023 года, в сравнении с 1 кварталом 2022 года:

- Торговая сеть "Светофор" -увеличение на 1000%;

- Сеть «Красное & Белое» - увеличение на 975%;

- «Ашан» - увеличение на 264%;

- «Лента» - увеличение на 248%.

Самые распространены нарушения :

- расхождение цены товара на полке с его стоимостью на кассе (наша позиция в знании своих прав "Третье")

- несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, срок годности. (наша позиция в знании своих прав "Первое")

Что спровоцировало такой невероятный рост? Первое и главное - не знание своих прав ПОТРЕБИТЕЛЕМ. Вы зададите вопрос, а почему раньше такого не было? У меня есть ответ - введеный мораторий на проверки. Раньше нас с вами защищал Роспотребнадзора, а сейчас, в связи с мораторием, ответственность на знание своих прав легла на нас с вами. И это хорошо. Если мы будем знать элементарное, ритейл не будет ждать проверки, так как каждый покупатель для него станет проверкой. Тем самым мы повысим гражданскую ответственность общества и каждого его члена.