02.12.2022

Право пользоваться соцсетями

"Соблюдать лишнюю осторожность" - прямая цитата. Согласитесь, необычный фразеологический оборот. Такую рекомендацию дали судьям при пользовании социальными сетями. Дальше приведу еще одну цитату - "поведение судей в Сети должно подчиняться Кодексу судейской этики." Превосходно! И так, канал коммуникации попал в поле зрения всероссийского съезда судей, эти цитаты я взял из протокола заседания.

Я уверен, что судьи и так чтут свою честь и соблюдают свою этику. А все эти цитаты обращены по большей части, к нам с вами. Как пример приведу поведения в социальных сетях родителей школьников.

Вчера почитал переписку в классном чате 15 школы города Москвы. Что это? Переписка преступных элементов с использованием мата? НЕТ! Это переписка родителей между собой. Неужели наше общество так деградировало?

Очень хочется призвать всех к пониманию, что высокие нравственно-этические стандарты поведения, это основа здорового общества. Данные нам формы общения в виде социальных сетей, значительно повышают возможность быстрого обмена мнением и доведения информации. Но зачем превращать эту форму коммуникации в "помойку", а порой и к прямому вредительству самому себе.. Я бы призвал всех осторожно относиться к своей активности в социальных сетях, так как ваше неосторожное высказывание может обернуться для вас приличным штрафом.

Вот казалось бы два совсем не совместимых события, как X Всероссийский съезд судей и обычная переписка в социальной сети, пересекаются между собой и определяют вектор правильного восприятия предоставляемых благ современного мира.

Старайтесь соблюдать нравственно-этические стандарты поведения в обществе. Хорошо вот судьям, дали им распоряжение и они обязанные его соблюдать, как было бы здорово если такую возможность воздействия закон имел бы на каждого отдельного гражданина в стране!