18.01.2021

Право ограничивать доступ к своим персональным данным

Занимаясь банкротством физических лиц, мы столкнулись с очень, на наш взгляд, не удовлетворительным состоянием нашей правовой системы в области сохранения и права пользования персональными данными.

Вот вам пример.

Банк -это коммерческая структура, точно такая же к примеру как и всякая организация имеющая схожую структуру правового статуса. Но почему то Банку дали возможность, с целью проверки платежеспособности клиента доступ к данным в ФНС. Законно это? НЕТ!

И в прошедшую пятницу нам удалось убедить в этом суд! Полученные таким путем данные, без личного разрешения клиента, НЕ ЗАКОННЫ. Формулировка - " Передача персональных данных, которые хранятся в гос. системах, коммерческим структурам для получения прибыли, без согласия гражданина их разместивших, нарушает Конституционное право гражданина (ст. 23, 24 Конституции России)."

Регистрируясь на сайтах Госуслуг, налоговой, ГИБДД и тд гражданин должен быть уверен:

А. В сохранности данных, и возможной оговоркой периода хранения ( к примеру 6 месяцев)

Б. Не распространения этих данных третьим лицам.

Ведь не с целью - и пусть весь мир о мне узнает, мы регистрируемся на этих ресурсах. А порой вынужденно!

И пришлось суду напомнить, что в конце декабря Путин В.В. (президент РФ) подписал закон, по этому поводу. Дав гражданину Российской Федерации, ПРАВО как и в каком объеме распоряжаться данными оставленными на сайтах, и расширил эти права даже до данных регистрации в соц. сетях.

И поручил вести мониторинг Роскомнадзору, а точнее подразделению, специально созданному, для соблюдения этого закона.

Должен еще упомянуть, что Ассоциация инновационных регионов России, а также РАНХиГС, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара на проводимом ими форуме, уделили этому вопросу особое внимание. Это означает одно- Закон будет исполнен. И Банки со своими аппетитами, вынуждены будут прислушаться к требованию Закона.

И наша маленькая победа, станет тенденций в отстаивании своих прав и заставит банки жить по Закону, а не по принципу - я все куплю!