11.05.2022

Законным владельцам брендов нередко приходится защищать свои права в суде.

Скорость с какой меняется ситуация в стране поражает. Невольно задумываешься, а русский всегда так работает? Как только жаренный петух клюнул, понеслось. Тут бы дров не наломать.

В Госдуме (информация из очень достоверных источников) всерьез задумались о принятии законопроекта разрешающего регистрировать товарный знак физ лицу. Напомню, сейчас это возможно только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

При таком развитии событий масштаб судебных разбирательств возрастет в разы. Интеллектуальная собственность, товарный знак это очень тонкие моменты юриспруденции, тут спешка может ой как навредить, создать хаос.

Задам вопрос, скорее себе чем читателю, а вам к размышлению. А может этот управляемый хаос и хотят достичь наши законотворцы?

А пока вы думаете, я вам распишу одно дело которое мне довелось вести в этой области, оно как маркер подсветит вектор размышления.

Все у кого есть автомобиль заправляются на заправке. А вы уверены, что бренд который весит на заправке принадлежит ей? Хороший вопрос?

Уверяю вас, как выяснилось в ходже ведения дела, 30% заправок обычные самозванцы. Нет вы не ослышались - САМОЗВАНЦЫ! Мне пришлось потратить месяц на сбор полной информации, с закупкой топлива, фиксированием кассового чека, фото лицензий, сертификатов, находящихся в общем доступе, и еще ряда мероприятий. Полнота собранной информации позволила нам урегулировать вопрос без слушания в суде. Разумность владельцев заправки была обусловлена совокупность собранных фактов и осознанием, что шансы на защиту своей позиции у них минимальны.

А если примут закон?

Даже сейчас в законе нет единых параметров и четкой границы между "плагиатом" и "вариацией на тему".

Для суда нам приходится очень тщательно и выверено собирать доказательства. Ведь при обеспечении доказательств, которые мы описываем в каждом своем шаге и четко выстраиваем логику своего процесса, дает суду возможность принять единственно верное решение.

Я против лобовой формы хаоса, я против необдуманных решений, я против попирание права в угоду историческому моменту.