12.05.2021

Пожаловался-выгнали из фитнес клуба.

Мне трудно судить, насколько вам будет интересен смысл этой статьи, но само решение Верховного суда по этому делу меня заинтересовало. Из ваших комментариев к этой статье я смогу понять, сколько из моих читателей посещают ФИТНЕС. Ведь речь пойдет именно об этом месте,- зал с беговыми дорожками, тренажерами, тренерами и посетителями.

Кто посещает фитнес знают, что во-первых услуга не копеечная, а во-вторых хочется от этого места получать MAX удовольствия. Посещение начинается с подписания договора. Читали вы этот договор? Уверен, что нет! Подписали, внесли деньги и пошли заниматься! Так делают 99, 9% посетителей.

И если у вас возникают в дальнейшем неудовлетворенность от посещения зала, грязно, не работает часть беговых дорожек, сломаны тренажеры и тд, что вы делаете? Жалуетесь! Сначала устно, а затем просите книгу жалоб и изливаете там всю свою боль. Приходите на следующую тренировку, а вас ждет сюрприз. С вами в одностороннем порядке из-за нарушения условий договора с вашей стороны, этот договор расторгнут. Вам даже возвращают часть денег, но при этом грозят подать на вас в суд, за нарушение условий договора, и конечно, ЗАПРЕЩАЮТ приходить на занятие.

Что же за пункт договора вы нарушили?

Погружаемся в договор и находим пункт , согласно которому посетитель обязан руководствоваться внутренними правилами заведения. В частности, если коротко, то посетителю ЗАПРЕЩЕННО быть недовольным услугами клуба. Запрещается публично распространять сведения, порочащую деловую репутацию, незаслуженно критиковать заведение и его сотрудников в открытых источниках - СМИ, соцсетях и тд.

Да, да. Все именно так, как вы прочли. Вы же подписали договор! А значит обязаны его соблюдать.

Описываемый мной случай дошел до Верховного суда, так как суды первых трех инстанций встали на сторону фитнес заведения, и признали действие по расторжению договора законным.

Верховный суд же указал, что запись в книге жалоб не является публичным обсуждение, а значит пункт договора не нарушен, и еще указал, что согласно требованиям закона о защите прав потребителя, любой гражданин страны имеет право написать жалобу в книге жалоб. Дело отправили на пересмотр.

Какой вывод делаем. Читаем договор перед его подписанием. Отстаиваем свое право до конца, даже в том случае, когда шансы на успех минимальны.