04.04.2019

Появится возможность, переводить зарплату по номеру телефона

 

Регулятор разрабатывает систему, благодаря которой систему быстрых платежей (СБП) можно будет использовать для перевода зарплат физлицам по номеру телефона.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на съезде Ассоциации российских банков раскритиковала идею создания единого зарплатного реестра, отметив, что она «убивает в том числе бизнес для банков». «А вот дать возможность физическому лицу, вне зависимости от того, в каком юрлице он работает, перевести онлайн зарплату на тот счёт, на который он хотел бы перевести, – это тема абсолютно правильная и справедливая», – сказала она . По её словам, такая система поможет гражданам реализовывать своё право на выбор зарплатного банка. «Мы хотим закон подкрепить технической возможностью это реализовать», – пояснила она.

Скоробогатова также рассказала, как эта система будет работать на практике: работодатель направит в свой банк список сотрудников с указанием номера телефона каждого из них. После чего система быстрых платежей ежемесячно будет отчислять зарплатные средства каждому сотруднику по номеру телефона в тот банк, который он определил для себя как основной.

ТК и сейчас разрешает сотруднику менять зарплатный банк (ч. 3 ст. 136). Для этого ему необходимо за пять рабочих дней письменно сообщить в бухгалтерию об изменении реквизитов. При этом руководитель не вправе отказать сотруднику. Тем не менее, по данным Роструда, в 2018 году зафиксировали 81 000 нарушений по оплате труда, из них 10% – нарушения ч. 3 ст. 136 ТК («Порядок, место и сроки выплаты заработной платы»)На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму законопроекты, направленные на борьбу с зарплатным рабством. Первый предусматривает административную ответственность за отказ работодателя изменить банк по заявлению сотрудника. Правонарушителя предупредят или обяжут выплатить штраф в размере в 10 000–20 000 руб. для должностных лиц или 30 000–50 000 для юрлиц. Второй документ увеличивает срок на подачу заявления об изменении кредитной организации с пяти рабочих дней до 15 календарных дней до дня выплаты.