17.02.2023

Поторопись с банкротством

Этой теме я посвятил не одну публикацию и как мне представляется, возвращаться к ней мы будем еще не раз.

Цели и задачи у меня ясны и просты: информирование и разъяснение.

Начну с цифр, люблю я их, хотя если честно, не совсем с ними "дружу".

В 2022 году было 242 тысяч дел о банкротстве - на 28 процентов больше, чем в 2021 году, а также 1 миллион 900 тысяч обособленных споров в делах о банкротстве.

Причина увеличения понятна, она слагается из нескольких факторов - в 2021 году действовал мораторий на банкротство, и в целом банки принудили пойти по пути соглашательства, а не упрямства. Они вежливо согласились, но выдвинули свои условия. Самое примечательное, что назвали их, эти самые условия - "Развитие банкротного законодательства". Как звучит, а!

Напомню, что информированность президента у нас высочайшая. И вот, когда с господином Володиным, путем невероятных усилий и согласований условий принятия тех самых изменений были достигнуты соглашения, в ноябре месяце прошлого года выступает Путин и дает поручение правительству РФ о внесении изменений в закон о банкротстве. Да только не тех, что хотели БАНКИ, а - "облегчение банкротных процедур для социально "СЛАБЫХ" категорий населения - в частности, лиц, основным источником дохода которых являются государственные выплаты, пособия и пенсии." Я не знаю, кто это пролоббировал, мне кажется это сделал сам Мишустин, но это было сделано в интересах людей.

Но усилия и согласования с Володиным, со стороны БАНКИРОВ, не могут остаться без ответа. Столько приложено усилий....

Вот мы и видим - "... нужно приложить максимум усилий по развитию банкротного законодательства. В ближайшее время мы примем долгожданную новую редакцию Закона о банкротстве". Я извиняюсь конечно, кем долгожданную? И далее по тексту - "Это позволит изменить вектор банкротных процедур в сторону реструктуризации и восстановления платежеспособности, а также соблюдения баланса интересов между должником, его контролирующими лицами и кредиторами"

Перевожу на обычный язык - вы будете признаны банкротом, но платить по долгам не перестанете.

Вывод : кто раздумывал - торопитесь, кто задумался, времени на раскачку нет, кто в процессе - вам повезло!