18.02.2021

Уголовная ответственность за получение пособия по безработице

Писать вам доходчиво и интересно задача не из простых. Некоторые мои коллеги не возьмут в толк, как вообще о ЗАКОНЕ можно писать интересно? Закон он сухой и скучный...

Сегодня я остановлюсь на очень интересной проблематике юриспруденции, да и в целом это касается повседневной жизни каждого. Несоразмерность наказания. Вот к примеру вы наказали ребенка за плохое слово! А он и значение то этого слова толком не знает. Правы вы? Ответ за вами/

У меня как то спросили, - а вы будете защищать убийцу? Сложный вопрос! Но не для меня, человека выбравшего профессию защитника. Конечно да! И руководствоваться я буду не стремлением оправдать преступление, а не допустить наказания виновного сверх правовой нормы. Опишу же я вам сегодня ситуацию, которая может коснуться каждого. Наказание за незаконное получение пособий по безработице. Знали о таком?

ч. 1 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении выплат). Эта статья предусматривает следующее наказание :

штраф в размере до 120 000 руб.

обязательные работы на срок до 360 часов,

исправительные работы на срок до одного года,

ограничение свободы на срок до двух лет,

арест на срок до четырех месяцев.

А теперь пример. Пособие по безработице исключает получение одновременно любого другого дополнительного дохода. Мама приемных детей, оформила себе пособие по безработице, не указав детей. Возбудили уголовное дело! СУПЕР "справедливый" ЗАКОН! А главное наказание в виде ограничение свободы на срок до двух лет, ОЧЕНЬ гуманно.

Хочу всех успокоить. Данное положение хотят пересмотреть с формулировкой - "предусмотренное наказание считаем негуманным и несправедливым шагом со стороны государства"

Справедливости и соразмерность, вот два кита законности!