15.02.2021

Учет имущества семьи при начислении пособия на детей от 3 до 7 лет

Все мы знаем, что выплаты от 3-х до 7-ми лет положены только малоимущим семьям. Что в свою очередь означает - доход на каждого члена семьи ниже регионального прожиточного минимума. Нюансов много, я о них ни раз писал. Но вот появился новый барьер в получении этой выплаты. Так называемый - имущественный ценз.

Пока , в виде пилотного проекта его ввели в гор. Москва, Республике Татарстан, Калининградской области, Ивановской области и Воронежской области.

Вводится понятие - имущественный критерий. Что это означает?

Учитывать будут жилую и нежилую недвижимость и наличие транспортных средств.

Если совсем просто, то для получения указанного пособия, у вас должно быть не более одной квартиры, одной машины. Дальше еще интересней. Квартира, её площадь, не должна превышать минимально допустимой площади жилого помещения на человека в регионе проживания.

Поэтому, если вам досталась квартира от бабушки, в две комнаты, площадью около 60 метров кв., и вы в ней проживаете вдвоем с сыном, при этом сами его воспитываете, и ваш доход ниже прожиточного минимума в регионе проживания, с пособием от 3-7 можно распрощаться. Вы не прошли имущественный ценз!

И не забудьте, что при наличии участка с домом и гаражом, шансы ваши угасают на глазах.

Мы получили первую ласточку. Будем разбираться!