30.03.2021

Требования для получения пособий на детей 3–7 лет, смягчили.

Весьма примечательно, что мы с вами живем в то время, когда выражение "слово не воробей, вылетит не поймаешь" или "что написано пером, того не вырубишь топором", если описать кратко, означает - что при подписании документа, принятого решения потом не изменить. Как показывает практика, друзья мои, еще как изменить.

Что характерно, как в лучшую сторону, так и в худшую! Но я о плохом писать не стану, а напишу о хорошем. Но признаюсь, сам факт наличия такого отступления от нормы, даже если изменения в лучшую сторону, меня настораживает. Причин несколько. Одну озвучу. Послабление дают с копейку, а затем на этом фоне, взыщут по полной.

Как по мне, закон приняли, все, его не тронь. Другое дело, что Законы у нас вылетают как пирожки из печи. Да все более сырые и не отвечающие требованиям граждан! Вот и рубят топором по живому!

И так, о хорошем. Смягчили требования к получению пособий на детей от 3-7 лет.

Напомню, что это так называемая Путинская выплата, которая выплачивается с 1 июня 2020 года (Постановление от 01.01.2020г.) Пособия предусмотрены для малообеспеченных семей с градацией выплат в размере 50%, 75% ,100% регионального прожиточного минимума.

Хотели ужесточить параметры, какую семью считать малообеспеченной. И ужесточили. Теперь будут проверять не только доход семьи в виде зарплаты, но и наличие квартиры, машины, дачи, земельного участка, гаража, трактора, лодки, мотоцикла.

Что исключили из учета имущественной обеспеченности?

- долю в квартире составляющую треть и меньше;

- земельный участок до 1 га (в сельской местности);

- квартиры и участки выданные по программе соцподдержки

- квартиры и дома признанными негодными для проживания

Все эти новшества начнут действовать уже с 1 апреля 2021 года.