26.07.2019

Пособие на ребенка будут платить до трех лет.

Речь о пособиях, тех что платятся только на первого и второго ребёнка, родившихся после 1.01.2018 года. Причём за первого ребёнка платит государство, а на второго - за счёт вашего материнского капитал. Оформляется пособие в соцзащите. Работодатель так и будет платить 50₽ с 1.5 до 3, там никаких увеличений не будет.

Итак, новые выплаты вносят два изменения:

1. Повышен критерий нуждаемости при назначении пособий – с 1,5 кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте до 2-кратной. Это значит, что намного больше семей смогут получать пособие. Если ваш доход оказался немного больше, чем необходимо для получения этих пособий, с 1 января 2020 г. вы сможете их оформить.

Пример, есть семья из Иваново - мама, папа и ребенок в возрасте 3 месяцев. Их среднедушевой доход на семью составляет 60 тыс. р. Сейчас, чтобы получать пособие, им нужно иметь доход на всю семью не более 58 540,5 руб. Доход семьи немного больше 1,5 кратной величины прожиточного минимума на человека, поэтому пособие им не дадут. С 1 января 2020 г. семья сможет оформить пособие, потому что порог нуждаемости вырастет. Требуемый доход на семью для получения выплат вырастет, и такой семье начнут выплачивать пособие.

Расчет будет свой для каждого региона. Для семей с двумя детьми все то же самое, только в расчет дохода нужно брать 4 человек, и выплаты будут не из бюджета, а из материнского капитала.

2. Пособие будут выплачивать не до 1,5 лет, а до 3 лет Теперь многие семьи смогут получать до 3 лет не 50 рублей, а сумму прожиточного минимума на ребенка. Например, в Иваново это чуть больше 12 тыс. р., в Москве - почти 15 тыс. В расчет возьмут прожиточный минимум за 2 квартал года, предыдущего обращению за пособием.

Получается, с 1.01.2020 г. ежемесячные пособия на первого и второго ребенка смогут получать больше семей, и не до полутора, а до трех лет.