16.03.2020

Последствия невыхода на работу из-за детей на карантине.

Утро доброе! Спешу выложить информацию, еще до начала рабочего дня! Это важно! И касается мам, пап родителей тех детей, кто сегодня перешел на домашнее обучение, или не пошел в садик по причине самоизоляции от коронавируса! Вот вопрос который с вечера воскресенья ГЛАВНЫЙ у нас директе - последствия невыхода на работу из-за детей на карантине?.

С понедельника, 16 марта, в Москве и Подмосковье вводится свободное посещение школ. Родители могут принимать решение, продолжать ребенку ходить в школу либо остаться дома. В этом случае школьники будут продолжать обучение в дистанционной форме. Режим повышенной готовности в Москве в связи с распространением коронавируса признан обстоятельством непреодолимой силы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Что делать работающим родителям школьников, отправленных на домашнее обучение

Друзья мои не вводите себя в заблуждение фразой Собянина : "обстоятельства непреодолимой силы" ! В контексте трудового законодательства нет понятия «непреодолимая сила», которое позволило бы сотруднику не выйти на работу без последующих санкций со стороны работодателя.

Сейчас Трудовой кодекс у нас не предусматривает того, чтобы работодатель разрешил сотруднику сидеть дома, например в связи с тем, что школа закрыта... Пока у нас нет инструмента, чтобы работник мог без последствий прийти к работодателю, сообщить, что его ребенок не ходит в школу в связи с коронавирусом и что с завтрашнего дня он не выйдет на работу

Исходя из указа обязанности сидеть школьникам дома нет, поэтому, если родитель решил не пускать ребенка в школу, это его волеизъявление.

И еще об одном! Мне прислали насколько подорожали услуги нянь. Я понимаю, спрос вырос значительно.. но давайте проявлять гражданскую ответственность, быть консолидированным обществом, помнить о таких человеческих качествах - как сопереживание, сострадание, помощь, поддержка. Не все измеряется рублем, но и всяким добрым делом! В одной стране живем!!! Общее дело делаем!!! Не принесет вам лишний заработанный рубль, таким способом, пользы...