07.11.2022

После ЭКО признать отцовство

Даю краткое изложение исходных данных : Ирина и Олег – родители двойняшек. Не правда ли замечательное начало?)) Ирина требует в суде установления отцовства и алиментов. Вот так поворот.

Вроде обыденный вопрос, если учитывать наши современные реалии по статистике таких требований.

Но разве я бы стал писать о банальностях современности. Дело все в том, что зачали они детей путем эко. И добавлю еще фактуры по делу - Олег не анонимный донор. Он вместе с Ириной пришел в медцентр, и дал согласие на оплодотворение с использованием его спермы, а в графе подписался как - «муж», хотя таковым не являлся!

Двойняшки появились на свет, а вместе с ними требование Ирины - хочу алименты и отцовство . Олег же в свою очередь детей не хотел, ответсвенности за детей тоже, он считает себя просто донором, а донор родителем не становится.

Суды во мнениях разошлись:

Суд первой инстанции Ирине отказал.

Суд второй инстанции признал Олега отцом и взыскал алименты.

Аргументация суда была потрясающей - Олег проходил программу не как донор, а как партнер Ирины, карта донора на него не заполнялась.

Точку поставил Верховный суд, дело N 64-КГ19-6 от 02.07.19г.

И постановил:

Согласно ст. 51 Семейного кодекса только законные супруги, давшие согласие на ЭКО, являются родителями по умолчанию.

А Порядок использования репродуктивных технологий не обязывает указывать в заявлении статус муж/жена, поэтому слово «муж»​ в заявлении не порождает обязанностей для пары, не состоящей в браке. Это свидетельствует, что подпись в графе «муж» не означает согласие на родительские обязанности.

Внимательный суд обратил внимание вот еще на что - Олег в заявлении подчеркнул одновременно две фразы: и обязуюсь взять, и не обязуюсь взять (ответственность за будущего ребенка). Казалось бы мелочь, а суд это учел.

Не важно какой донор-аноним или нет, важно, использование донорского генетического материала, не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком.

Решение апелляции отменить, оставить решение 1 инстанции. Отцом НЕ признавать, алименты НЕ взыскивать.

Вот так! Вывод для незамужних: после ЭКО признать отцовство в суде при несогласии отца не получится. И будьте умнее.