22.01.2021

Поправки в Трудовой кодекс о гарантиях работникам с детьми

Я вновь и вновь возвращаюсь к нашему законодательству. Это моя работа. Ежедневное общение с вами, мои дорогие читатели, ваши комментарии, дают основание утверждать, что о своих правах вы знаете не много. А порой вообще ничего! Часто ваши знания ошибочны. А полученные консультации от около юристов, ведут вас в тупик, это в лучшем случае, а чаще к финансовому краху, и создание вокруг вашей проблемы не разрешимого поля. Поэтому старайтесь получать информацию от первоисточника, которым является Закон! Он вас никогда не обманет. Если только вы сами себя не обманите!

А я в свою очередь буду вас информировать о новинках в области ваших прав! Договорились?! Тогда , поехали!

Очень интересный законопроект внесен в Думу, от группы сенаторов. Чем он примечателен. В нем я впервые встретил пункт, который обязывает исполнителя, довести о праве работника, предусмотренного законом, путем ознакомления под роспись. Наконец то это свершилось! Не просто принять закон, а о праве им наделяющем под роспись довести наделяемого!

Кратко. 1.Тем кто ухаживает за инвалидами I группы, предоставляется право на доп. отпуск сроком 14 дней.(без сохранения ЗП). Но этот пункт должен быть внесен в договор.

2. Дополнить Ст.96 ТК РФ путем расширения возраста детей родителей, которые могут быть привлечены к выполнению работ в ночное время, с 3-х лет в нынешнем прочтении, до 14 лет по новому. А также внести и многодетных родителей с тем же возрастным цензом в 14лет. При этом напомню. что данная статья и сейчас предполагает, только письменное согласие родителей детей до 3-х лет, на данный вид работ. В эту же категорию входят родители детей-инвалидов, и работников ухаживающих за больным родственником.

Считаю предложение носит справедливый характер, и направлен на защиту прав работников, имеющих детей.