15.01.2021

Покупка квартиры. Как не стать жертвой мошенников.

Покупка квартиры важное событие в жизни. Радостное и дающее порой толчок к новым свершениям. А это чувство- квартира моя крепость! Кому оно не известно? Хочу пускаю друзей, хочу нет. Полная свобода действий!

Но порой радость сменяется громом среди ясного неба. Сделку купли продажи признают недействительной. Вы на улице, у вас ипотека, которую нужно выплачивать и ее никто не отменял...

Я приведу самые простые, с чем мне приходилось сталкиваться на практике случаи.

Квартира куплена у человека, который её получил в наследство. Через время, появляются другие наследники и вуа ля, сделка отменяется. И еще один пример приведу, очень распространённый. Вам продали квартиру, где использовался материнский капитал, но родители долю ребенка, как это положено по закону, не выделили. Вот и начинается карусель невеселая, когда родственники продавца включаются в борьбу за право ребенка! У многих бытует мнение, что при оформлении ипотеки, банк проверит всю чистоту сделки. Практика показала, что это не так. В случае, когда у вас отнимают квартиру, банк продолжает с вас требовать выплаты ипотеки. Ведь он вам деньги выдал!

Что же делать? Как обезопасить себя?

Юридическое сопровождение сделки купли продажи недвижимости минимизирует риски потерь денег и права собственности в будущем. В нашей компании есть такая услуга. И вы можете ей воспользоваться. ЖМИ

А так же можете постараться обезопасить себя самостоятельно. Путем обращения к нотариусу. Ведь нотариус по таким сделкам несет полную имущественную ответственность. Правда стоимость услуг выше, чем к примеру у нас.

И еще один весьма простой, но надежный способ сформулирован в постановлении пленума Верховного суда, в разделе " О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве". Старый, но надежный способ поручительство!

Кто должен выступить поручителем в сделке купли продажи квартиры? Гениальное просто - продавец! Он является поручителем возврата денег в случае признания сделки недействительной. Денюшки получил? Сделку отменили, ты поручитель, верни! Постановление пленума Верховного суда гениально просто, и обязательно к исполнению.

Такой пункт нужно обязательно включить в договор. Это важный элемент в вашей безопасности.

При этом я убежден, что в каждом деле должны работать профессионалы. Не имея юридической квалификации, невозможно обеспечить чистоту сделки, проверить необходимые правовые нюансы самостоятельно. Для этого нужно обладать и соответствующими базами и знаниями. Но если вы сделаете хотя бы то малое, что я рекомендовал, ваши шансы на безопасный исход дела, повысятся!