11.11.2022

Покупатель заставил заплатить за неправильный ценник

В пятницу не хочется вас сильно утомлять разглагольствованием на правовые темы. Подготовил для вас статью на интересную и ,как мне представляется, принципиальную позицию, которую занял покупатель в магазине.

Кто из нас не сталкивался : цена на ценнике одна, а в реальности на кассе выясняется, что она выше. Замечу, всегда выше)) Чем все заканчивается? Приведу свой пример - мне продали товар по цене указанной в ценнике, а не той, что попытались пробить в чеке, на кассе.

Но наш герой пошел дальше. И так начинаю описывать историю с хорошим концом.

Не знаю как вы, а я в ходе бесед с владельцами магазинов заметил у них одну объединяющую особенность - они чрезвычайно скромные люди и порой очень застенчивые, как голубой воришка из романа Ильфа и Петрова 12 стульев.

Проявляя заботу о душевном состоянии своих драгоценнейших покупателей, пишут на ценниках исключительно приятные суммы. Что в свою очередь способствует улучшению настроения покупателя и тот весело идет на кассу расплачиваться по реальной цене. Отличный план - все довольны. И главное никто, в трудной для страны момент, не жалуется на высокие цены. Нет, ну просто патриоты.

Но к сожалению "голубых воришек", люди не имея благородства и проявляя черствость, на кассе обижаются., и даже начинают скандалить! Ой ёёё.

И вот такой "черствый "гражданин, купив сыр в магазине по цене указанной на ценнике 564 рубля за килограмм, на кассе выложил за него 785 рублей за кг.

Употребив сыр и проявив всю "черствость" своей натуры, он направил в магазин претензию вернуть разницу за переплаченный товар и компенсировать ему моральный вред.

Скромный, застенчивый "голубой воришка" согласился только вернуть разницу, а моральный вред счет излишней блажью покупателя.

Покупатель счел такой ответ обидным и обратился за справедливостью в суд.

И вот тут началось - низкая цена на ценнике, покупателю померещилась, товар он съел, обратился не в день покупки, да и вообще о каких расстроенных обманом чувствах тут речь?. Затем продавец сослался на сбой технологического оборудования при взвешивании и вообще покупатель(истец) злоупотребляет правом.

Суд внимательно выслушал и решил, что права потребителя нарушены, взыскать моральный вред в размере одной тысячи рублей и выписать штраф продавцу за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, в размере пятьсот рублей.

Справедливость восторжествовала.