12.02.2020

"Подводные камни" оформления квартиры на ребенка.

Хочу прям с утра развеять один бытующий миф! К великому моему сожалению, некоторые коллеги , этот миф подогревают! Пример, сегодняшняя консультация!Пришедшей к нам маме замечательного малыша ,он тоже пришел к нам (люблю я такие моменты), в свое время юрист посоветовал, с целью сохранить имущество от раздела при разводе, оформить квартиру на ребенка. Так и поступили! Да развод, и квартира осталась на ребенке! Да только может получится так, что ребенок останется с папой.. Но сейчас не об этом! Помните, друзья мои, жизненные обстоятельства меняются!

И так, почему данный способ не совершенен!

1.Сложности с продажей.

Квартиру нельзя продать без разрешения органов опеки. А они одобряют сделки только в случае выгоды для ребёнка – он должен быть обеспечен квартирой такой же или большей площади. С 14 до 18 лет ребёнок сам может распоряжаться своей недвижимостью, но только с согласия обоих родителей. Если один из родителей к тому времени будет вне зоны доступа, возникнут дополнительные сложности.

2.Сложности в отношениях с ребёнком.

Ребенок стал взрослым! К примеру дочка знакомится с молодым человеком, который оказался из числа тех, кто стремиться жить отдельно, и возможно имеет хорошую работу! А у вас квартирка маленькая. им хочется пригласить друзей, потусить!.. Жизнь поменялась кардинально! В общем , в один прекрасный день, дочка приходит и говорит - квартиру продаем, хотим брать ипотеку. Тебе выделим 1/3 от суммы! Но они то купят в ипотеку, а вы?

3. Невозможность получить жильё от государства.

Пример из личного общения с работником суда.⠀ Работник суда может получить от государства субсидию на жильё. Но для этого нужно быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Моя знакомая таковой не считается, потому что у неё есть доля в квартире родителей. Вот она и спрашивает, как быть?...

Прежде чем принимать решение, взвесьте все за и против! Посмотрите на проблему со всех сторон! Требуйте от юристов рассказать вам о всех возможных последствиях предлагаемого варианта!