28.09.2021

Подготовить иск самостоятельно

Порой человек, который попал в неприятную ситуацию к примеру, ему не возвращают долг, купил некачественный товар, госучреждение неправомерно отказывает в выплатах, и тд понимает, что он имеет право обратиться в суд.

Но он в замешательстве. Ведь он начинает осознавать, что вообще не знает куда и как обращаться. В какой суд, как правильно прописать основание иска, какова процессуальная норма для иска и многое другое. Появляется правильная мысль, обратиться к юристу, но появляется другая мысль, сомнительная, а это НАВЕРНОЕ дорого! Затем все сходит на нет, и пропадает желание требовать свои законные права. Так мы порождаем БЕЗНАКАЗАННОСТЬ и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ!

Я дам вам исчерпывающую информацию как, куда и как правильно составить иск.

Шаг 1. Определяем подведомственность.

Для оформления иска обращаемся к нормам Гражданского кодекса. Если спор возник между гражданами - это будет районный суд (по оценке предмета иска более 50 тыс.р.) или мировой суд (при сумме иска до 50 тыс.р.). Арбитражные суды принимают иски только от организаций.

Шаг 2. Узнаем подсудность.

Подсудность означает выбор конкретного суда, в компетенции которого находится рассмотрение данного вопроса.

Судебная инстанция определяется по месту нахождения ответчика. Если подсудность определена неверно, иск вернут с соответствующей отметкой. На изменение подсудности будет выделено 10 дней с момента получения определения суда о возврате. Следует обратить внимание, что при пропуске указанного срока, иск по подобному спору между теми же сторонами будет отклонен.

Шаг 3. Находим основание иска.

Основание искового заявления - это соответствующая норма закона, регулирующая права и обязанности сторон. Для возврата долга это, например, будет ст. 810 ГК РФ.

Для получения информации об основании иска можно ознакомиться с интернет-консультациями юристов на различных сайтах или прочитать оглавление Гражданского, Семейного, Жилищного и других кодексов РФ.

Шаг 4. Определяем процессуальную норму для иска.

Для выполнения этого действия необходимо иметь представление о Гражданском Процессуальном Кодексе РФ. В документе указаны статьи, являющиеся основанием для подачи иска. К примеру, ст.131-132 ГПК - процедура принятия иска.

Шаг 5. Составляем иск.

Исковое заявление пишется от руки или при помощи технических средств - печатной машинки или компьютера. Документ необходимо составлять с учетом определенных формальностей

Но этим лучше пусть займется профессионал юрист.