04.03.2020

Питание в школе. Принят закон.

Действительно,Президент подписал закон о бесплатном питании для школьников №47-ФЗ от 01 марта 2020 г. Этот закон вносит поправки в ФЗ «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Закон вступает в силу через 60 дней, а пункт о бесплатном питании – с 1 сентября 2020 г. Поняли почему жаловаться рано и не на что?

Закон объемный, новшеств много, напишу о самом главном, что волнует родителей, бабушек!

Кормить будут бесплатно с 1-4 класс. Mеню будет размещено на сайте школы. Будут давать горячее блюдо и горячий напиток. Питание будет не только горячим, но и здоровым. Закон запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов и агрохомикатов Введено понятие "здоровое питание", оно закрепляет принципы обеспечения детей качественной безопасной едой.

Теперь о сроках- не во всех школах бесплатное питание появится с 1 сентября 2020. Вводится такое питание по всей стране будет поэтапно с 01.09.2020 года до 01.09.2023 года. Все зависит от наличия необходимого кухонного оборудования в школе.