20.05.2022

Переписка в мессенджерах - в качестве доказательства.

Умение своевременно и оперативно принимать верное решение в любой области ценно. А когда речь идет о юриспруденции, это вдвойне ответственно. Всем известно, что чем больше структура тем менее она поворотлива. Но время вносит свои коррективы. Верховный суд очень оперативно отреагировал на ситуацию сложившуюся в стране, после 24 февраля. Речь идет о трудовых спорах.

Разъяснение Верховного суда России практически можно приравнять к распоряжению и руководству к исполнению - нотариально заверенную переписку в мессенджерах принимать в качестве доказательства при трудовых спорах.

Приведу личный опыт приобщения такой переписки в качестве доказательства в суде. Вся переписка велась в Telegram. Так вот на выходе исполнения заказа, заказчик отказался подписывать акты выполненных работ, и логично предположил, что нет акта нет и выполнений работы. Так то оно так, да вот на хитрый "приёмчик", нашлось противоядие в виде скриншота переписки, из которой явно прослеживалось добросовестное отношение истца к поставленной заказчиком задачи, и отчеты о проделанной работе.

Нам пришлось потрудиться, дело не из простых. И мне хочется дать вам совет. Подписывая договор включайте в него пункт - взаимодействие в мессенджерах. Это ваша подстраховка. И тут есть важный нюанс. Если такой пункт есть в договоре, то все договоренности оговоренные в мессенджерах имеют законную силу, но опять же, ваш "партнер" может удалить переписку, обвинить вас во лжи, и что тогда? Ответ на поверхности - нотариально заверить переписку.

Кто то может подумать, что нужно ехать к нотариусу, сидеть , ждать... Это не так! Все можно сделать удаленно, прям из дома или с рабочего места.

Но об этом я напишу в другом обзоре.