14.04.2023

Перепишу квартиру на жену

Законопроект о принуждении к явке в военкомат предусматривает в том числе и возможность приостановления государственной регистрации сделок с недвижимостью, а также постановку объектов недвижимости на кадастровый учет, что ошибочно сподвигло россиян на увеличение обращений с запросом, как переписать квартиру на жену аж на 1350%. Это данные поисковиков.

Друзья, давайте немного успокоимся и не будем совершать поспешных поступков.

Первое - никакая «генеральная» доверенность не даст возможности обойти ограничения. Наличие представителя по доверенности не снимает ограничения, так как приостанавливается переход права собственности на все объекты недвижимости, собственником которого будет гражданин, состоящий на воинском учете.

Второе - запрета на сдачу квартиры нет. Поправки не вводят ограничений на найм (аренду) квартиры, поэтому ограничений в этой части не предвидится.

И главное, переход права собственности на объект недвижимости может повлечь дополнительные обязанности. Например, обнуление срока минимального владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при реализации имущества, а в некоторых случаях и обязанность уплатить дополнительные налоги.

Не делайте резких движений.