01.09.2021

Пенсионер не останется без жилья

Родственные отношения! У всех они различны, как в плане практической жизни, так и восприятии - кто такой родственник!

А вот вы к примеру, мой читатель, знаете, что существует такое понятие как бывший член семьи? Вот к примеру может под это определение попасть мать и сын?

Забегая вперед отвечу - ДА! Действующий закон предусматривает, что в случае если к примеру мать и сын живут раздельно, у них нет общего бюджета, и они не поддерживают доверительных отношений, их можно признать как бывших членов семьи!

Запомните это! Это очень важно в раскрытии сути вопроса, с которым я вас хочу познакомить.

Мне часто звонят с вопросом - я хочу квартиру переписать на ребенка. (Отдать к примеру сыну) Оформить дарственную. Ее можно потом оспорить?

Плюсов в такой форме передачи квартиры родственнику достаточно. К примеру, подарить сыну квартиру и при разводе эта недвижимость не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Квартиру подарили, и остались там жить. Сын ведь не выселит. Вы уверены? Конечно, ответят многие. Аргумент уверенных читателей, - что выселить из квартиры нельзя на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, части четвертой - где прописано, что суд обяжет обеспечить выселяемого другим жильем, на основании ст 87 Семейного Кодекса РФ - где прописано, что совершеннолетние трудоспособные дети, обязанные содержать своих нетрудоспособных мам и пап! Все верно, только многие не дочитываю до конца, а там стоит приписка - при исполнении алиментных обязательств! Это означает, что все эти нормы закона работают, если к примеру сын платит алименты родителям. То есть фактически содержит их - финансово!

А теперь пример. Мать отписала по договору дарения на сына квартиру. Он жил своей жизнью, она своей! Так получилось, что мама перестала платить коммуналку и скопила приличный долг. Причем не из-за финансовых затруднений, так как она сдавала комнату семейной паре, да и размер пенсии приличный, а исходя из принципа - я ему и так подарила квартиру пусть платит коммуналку. Но его никто об этом не предупредил, и о долге он узнал из повестки в суд, и то случайно!

Естественно произошел конфликт, который и так ухудшил отношения матери и сына.

Сын опираясь на закон, подал иск в суд на основании того, что мама для него бывший член семьи( что это означает, я описал выше), с требованием выселить ее из квартиры.

Суд длился долго и прошел не одну инстанцию! И вот Верховный суд в своем определении № 5-КГ21-72-К2 четко сформулировал позицию закона : запишу своими словами - при дарении квартиры пенсионер не должен остаться без крыши над головой!

Друзья, отличное решение! Но в большинстве случаев собственник выписывает из квартиры бывших родственников и продает квартиру! Поэтому, если вы имеете преклонный возраст и решили по договору дарения передать квартиру детям, позаботьтесь составить алиментное соглашение о вашем содержании! Это ваша подушка безопасности, если вдруг в жизни пойдет что то не так.