08.08.2022

Пассажир верхней полки в поезде. На что может расчитывать?

Лето, всем хочется на море, а полеты в южные города, по причине обеспечения безопасности, закрыты! Все ломанулись, другого слова не подобрать, покупать билеты на поезда. РЖД радуется, так как никогда такого не было, что бы заполняемость вагонов была 100%. Скупают ВСЕ!

И вот настал момент, когда кто -то даже возрадовался - поедем на поезде, ура, романтика, шум колес и не спешный разговор, и убаюкивающий тук-тук, тук-тук на ночь)))

Но не всем счастливчикам достались нижние полки, их раскупили ,заблаговременно, постоянные пользователи поездов, но оптимизм и перспектива окунуться в теплое море, препятствие в виде верхней полки, никого не остановила.

Путешествие началось! Давка при посадке, ворчание проводников, не очень свежее белье, но главное - соседи... и вот тут!

Папа, мама и сынок, лет 2-х + из соседнего купе к ним наведывались мама жены и еще один ребенок, сестричка лет пяти.

Первые три часа поездки прошли в просмотре фильма и прослушки любимой музыки. Но очень захотелось перекусить, а внизу нескончаемый поток приходящих гостей и местных счастливчиков нижних мест. Не полезешь же в эту кучу мала!

Пять часов поездки позади, а картина не меняется, и живот не прилично начинает урчать. А дальше еще интересней! На просьбу можно присесть перекусить, ответ - кушайте у себя на полке. Как так? ~

А вот так, мои дорогие читатели - По правилам РЖД оказалось, что пассажиры верхних полок НЕ могут садиться отдохнуть или поесть на нижнюю без разрешения того, кто едет на ней.

Нельзя откидывать матрас, чтобы присесть сбоку, как многие это делают.

Нельзя требовать пустить к столу, чтобы поесть или попить чай.

Это касается и плацкартных, и купейных вагонов.

И у пассажира с нижнего места есть полное право отказать в пользовании его полкой.

И как быть? Как быть, если соседи не пускают есть за столом?

Если вы вежливо попросили попутчиков снизу, но вам отказали, то советы РЖД просты:

Найти свободную нижнюю полку в вагоне и временно присесть на нее. Ага, особенно это актуально на южном направлении в 2022 году)) Обратиться к проводнику, чтобы он нашел место, где поесть, особенно, если это нужно сделать ребенку, беременной женщине или пожилому человеку. В следующий раз заранее покупать билеты и на нижнюю полку - вот это мне кажется самый полезный совет, согласны? ))))

Ну вот друзья, с таким вопросом к нам обратились те, кто оченнь давно не пользовался поездами, и думаю у них, после такой поездки, это желание пропало навсегда, ну а мы вникли в правила пользования местами в вагоне поезда!~

Как там у РЖД - Счастливого Пути!!! Ну уж нет, лучше мы подождем лучших времен))