02.10.2021

Паспорт носим с собой.

Друзья мои, до чего же мы все любим перевоплощаться! Вот к примеру, у нас были выборы. Все на перебой раздавали советы каким должен быть депутат и что он должен делать! В стране COVID-19 все стали иммунологами! А сколько у нас врачей, политиков, банкиров... Но больше всего в стране у нас юристов. Настоящих, таких диванных юристов! Со знанием закона на уровне статья и как она называется, советчиков как правильно поступить при разделе имущества, и как работодателю "намылить шею", как НАКАЗАТЬ управляющую компанию, и как смело нужно себя вести с полицейскими. И многое другое. К чему все это приводит, думаю вам понятно. Особенно пагубно это отражается НЕ на тех, кто "ЮРИСТ" , а на тех, кто уши свои развесил и рот открыл, когда откровенная чушь но очень приятная, льется от "знатока права".

А потом мне юристу звонок, и просьба -" меня тут незаконно задержали, они не имеют право, я знаю свои права, и вообще такого закона нет...." Короче, как в том фильме "Иван Васильевич меняет профессию" — В милицию замели, дело шьют!

Прежде чем вам написать полезность, спрошу я вас - обязаны ли мы иметь с собой паспорт? И могут ли оштрафовать за то, что у вас его нет? Сами себе ответьте, а дальше прочтите жизненную ИСТИНУ.

У нас в обществе бытует мнение, что гражданин России не обязан иметь с собой паспорт. И все адепты данного подхода утверждают одно - закона, обязывающего иметь паспорт с собой, в России нет.

Если вы не собираетесь брать кредит или совершать административное правонарушение, а так же не находитесь в розыске, то паспорт носить с собой не обязательно.

В соответствии с пунктом 1 ст. 13 Федерального Закона «О полиции» полицейский может потребовать у вас предоставить паспорт в следующих случаях:

если есть подозрение, что вы совершили правонарушение или причастны к его совершению;

если есть подозрение, что вы находитесь в розыске;

если вы совершили административное правонарушение;

если есть обстоятельства, перечисленные в ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Но, даже если паспорта у вас с собой не окажется, никакой ответственности за это не последует. Вы просто потратите время на установление вашей личности.

Но, не смотря на то, что в Законах не прописана обязанность граждан иметь при себе паспорт, за его отсутствие можно получить штраф.

Как так то? Помимо Законов, действующих постоянно у нас в стране, существуют ситуативные Законы и подзаконные нормативные акты. Ко второй категории относятся Постановления Правительства РФ.

Именно Постановление Правительства РФ № 417 от 02.04.2020 года обязывает граждан РФ носить паспорта с собой в 2021 году.

Если кого то интересует, как трактуется литера «Д» пункта 3 данного Постановления, пишите мне в Директ, я вам вышлю расшифровку!

И так, паспорт с собой иметь обязаны, но штрафа-то в постановлении нет.

В Постановлении нет, он есть в КоАП РФ, а точнее в статье 20.6.1, согласно которой не исполнение требований данного Постановления наказывается штрафом. И сумма не маленькая - 30 000 рублей.

Поэтому моя настойчивая рекомендация - паспорт пусть будет всегда с вами, вам спокойней и я по выходным не буду вами потревожен