20.07.2020

Ответственность за неуплату алиментов

Можно перечислить целый перечень последствий, которые неизбежно настигнут родителя, систематически уклоняющегося от уплаты алиментов. Сюда относятся следующие виды наказаний:

· начисление неустойки за каждый день просрочки согласно п. 2 ст. 115 СК РФ,

· взыскание убытков, причиненных из-за несвоевременного перечисления денег на ребенка (ч. 3 п. 2 ст. 115 СК РФ),

· должника могут лишить родительских прав (при наличии признаков злостного уклонения от уплаты алиментов),

· в будущем, дети лица, уклонявшегося от их финансового обеспечения, могут быть освобождены от обязанности по содержанию своего нетрудоспособного родителя (п. 5 ст. 87 СК РФ),

,p>· привлечение к уголовной ответственности по п. 1 ст. 157 УК РФ с наказанием в виде исправительных или принудительных работ (до 1 года), ареста на период до 3 месяцев или же лишения свободы (до 1 года).

Возбуждение исполнительного производства

Если второй родитель систематически уклоняется от уплаты алиментов, то к процедуре взыскания задолженности могут быть привлечены судебные приставы. В этом случае возбуждается исполнительное производство в соответствии с порядком, описанным в ФЗ РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ.

Способы воздействия судебных приставов на должника

По закону судебные приставы уполномочены применять широкий перечень мер в отношении лица, не желающего выплачивать денежное содержание на своих детей. Это могут быть следующие способы воздействия:

· обращение взыскания на имущество, принадлежащее плательщику алиментов, · принудительное удержание необходимых сумм из дохода, получаемого должником,· временное лишение права на управление транспортным средством,· арест активов должника, включая банковские счета, · запрет за выезд за пределы РФ и т.д.

Кроме того, если лицо добровольно не погасит задолженность по алиментам в срок, отведенный судебным приставом, то ему также придётся заплатить исполнительский сбор (ст. 112). Его размер составляет 7% от суммы долга по алиментам, но не меньше 1000 рублей