10.02.2021

Ответственность за неповиновение полицейским стала больше.

Ответственность за неповиновение полицейским стала больше. Госдума увеличила штрафы в 4 раза, а сроки ареста вдвое во втором, основном, чтении внесены поправки в ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Коснется абсолютно всех нас. Независимо от того, участвуете ли вы в какой-то акции протеста, или отказались остановиться по требованию ГИБДД.

Ранее штраф за неповиновение полиции составлял 1 000 рублей, а теперь - 4 000 рублей. Увеличение произошло в четырехкратном размере. .До этого момента и арест составлял «всего» 15 суток, а теперь - все 30 суток.

При совершении повторного правонарушения организатором акции или собрания - по ст.19.3 КоАП РФ был предусмотрен штраф в 5 000 рублей и арест до 30 суток. Сейчас штраф увеличен до 20 000 рублей.

Арест остался на прежней планке - до 30 суток. Думаю, если бы можно было, увеличили бы и его. Но это уже противоречит ст.3.9 КоАП РФ, согласно которой 30 суток - это максимальный размер заключения.

Еще одно новшество от законодателя. Обязательные работы. Раньше ст.19.3 КоАП РФ такого вида наказания не предусматривала. А теперь такое наказание есть не только в уголовном кодексе РФ, но и в административном.

Думаю, они ясны и понятны. Ни одни законы не принимаются в России так быстро, как законы в защиту власти и государственного строя.

КоАП РФ меняется быстро. И если раньше наряду с «политическими» статьями принимались еще какие-то «народные» законы, то сейчас власть открыто дает понять, что будет "закручивать гайки» без зазрения совести.