14.01.2021

Отмена ОГЭ. Мифы и реальность

Уровень полученных знаний, всегда оценивался путем проведения экзамена. Процедура нужная но порой переживания, эмоции становятся причиной нервного срыва у ребенка. Как отмечают специалисты, изучившие этот вопрос, преимущественно это касается тех ребят, кто учится хорошо. Тем кто ничего не знает, переживать не приходиться. И они не испытывают проблем.

Пандемия внесла свои коррективы в учебный процесс, в котором появилось такое понятие, как дистанционное обучение. Споров много, но делать выводы преждевременно.

Тем не менее в Госдуме озаботились тем, что разработали законопроект об отмене обязательного государственного экзамена (ОГЭ). Предложив экзаменовать лишь тех, кто решил продолжить обучение в колледже или техникуме.

Разумно. Не так ли?

Инициативу поддержали многие. Прежде всего конечно родители и вместе с ними Национальный родительский комитет. Они высказали мнение очень схожие по смыслу. Если подытожить, то все считают данный вид экзаменационного испытания не проверкой глубины знаний, а "натаскиванием", и проявление навыка путем тренировки и оценки стандартизированных запросов.

Все очень логично и понятно. Но у нас есть орган крайне заинтересованный в проведении отупляющих, стандартизирующих знаниях учеников страны, это Рособрнадзор. Они считаю, что отменив такой экзамен как ОГЭ снизятся показатели знаний! Во-первых экзамен не отменяют вовсе, а оставят для поступающих после 9 класса ребят в вузы. Второе - показатели знаний в стране не зависят от педагогов, учеников? только от проведения экзамена? Как то смешно они аргументировали свою позицию, возможно от безысходности.

А еще они высказались за учеников, якобы те такую инициативу не поддержат. Уже! Уже поддержали письменной петицией в Госдуму.

Ну а мы с вами сможем лицезреть реальный итог, объективности рассмотрения, и поддержи воли народа, уже на весенней сессии, когда законопроект внесут на рассмотрение в марте-апреле. Подождать осталось немного.

Нам так часто вещают с высоких трибун, что Госдума заботится о жителях страны, принимая нужные и важные законы. Вот мне интересно, а ученики школ, гимназий, их родители и многие сочувствующие и сопереживающие являются жителями страны? Посмотрим!