26.10.2020

Отмена комиссий за уплату ЖКХ.

Что это? Разворот государственной машины в строну защиты прав граждан страны? Или временная тенденция, популизм и продуманный ход, как пустить народу пыль в глаза...

Постараюсь ответить, что я имею ввиду. Дней пять назад, я опубликовал статью под названием "Долги за ЖКХ будет сложно взыскать с 2021 года." где описал, что в судебном процессе государство уравнивает в правах и гражданина и управляющую компанию. Злоупотреблений со стороны УК в отношении граждан страны выявлено настолько много, что это стало реальной угрозой стабильности в стране. Несправедливые, а порой преступные приписки, завышения в платежках по ЖКХ стали обыденностью, и приводят к отказам платить целыми домами! Многомесячным разбирательствам в судах, и в некоторых случаях отключение домов от отопления за неуплату! Так как деньги были разворованы руководством УК!

Войны за право управлять домом идет на всех уровнях и во всех регионах. Часто в схемах недобросовестного поведения УК участвуют местные администрации на местах. Покрывая злоупотребления и открытое воровство.

Как с этим бороться? Просто. Лишить избыточных средств УК! Упомянутая мной выше публикация, говорит нам о том, что был сделан первый шаг, ярко демонстрирующий, что доверия к УК , со стороны государства и как следствие судебной системы значительно подорвано.

Вот и новый законопроект, наглядно нам демонстрирует, что государство всячески убирает не легитимную финансовую нагрузку на граждан.

Отмена комиссий за уплату ЖКХ! Давно пора.

Внесенное предложение предусматривает освобождение всех категорий граждан от уплаты комиссий . Кто будет теперь платить? Ресурсоснабжающие компании!

Как выглядит ситуация сейчас?

Банки сдирают комиссию за перевод денег, с нас! Схема для банков идеальная, для ресурсоснабжающих компаний вообще супер, только гражданин в дураках. Мало того, что платит порой завышенный тариф, так плюсом за это еще и комиссию платит. Да не копеечную, а в некоторых случаях до 3,5 %!

Новый законопроект жалеет ресурсоснабжающие компании, и предусматривает установить предел комиссии в районе 1–1,5%, точнее предполагают, что правительство так поступит. Но и это еще не все. Правительство должно будет ещё компенсировать сумму уплаченных комиссий ресурсоснабжающим организациям. Супер! А мне за выплаченные проценты, не хотят компенсировать? Из каких закромов Родины? Естественно из бюджета сформированного на наших с вами налогах. Или, что более вероятно, путем повышения тех самых тарифов. Но это пессимистичный прогноз. Надеюсь хватит разума, так не поступать!

Будем отслеживать, когда и с какими изменениями примут указанный законопроект.

Проверь нет ли у тебя переплаты за ЖКХ. Заполни анкету.