23.06.2021

Отказаться от алиментов на своего ребенка

Я много и часто пишу об алиментах. Настойчиво всех призываю к истребованию их с бывших супругов. Должен констатировать, что многие прислушиваются к моему совету и реализуют право своего ребенка на финансовую составляющую развода в виде денежной выплаты.

Но сегодня я отвечу вам на вопрос который не так часто можно услышать из уст родителей, с кем остался проживать ребенок.

А можно ли отказаться от алиментов?

Но по ЗАКОНУ отказаться в простой форме от алиментов НЕЛЬЗЯ!!! Это означает, что написать просто заявление на отказ не получится! Деньги принадлежат ребенку, а не родителю!

Для чего я все это вам пишу? Поясню. К нам обратилась наша подписчица, которая по нашей рекомендации и с нашей помощью (очень долго думала) в прошлом году оформила алименты на дочку. Сколько было у неё сомнений и нерешительности. Но наши аргументы перевесили её страхи и состоялся суд, который вынес решение по нашему требованию в полном объёме. Пошли выплаты. Прозвучали слова благодарности в наш адрес.

Но ситуация резко изменилась. Муж попросил её отказаться от алиментов. Причину указывать не стану, уж очень личное. Она решила самостоятельно отказаться. И получила отказ. Весьма спрогнозированная ситуация.

Она пришла к нам с вопросом, - и что мне делать? Как что? Первое - понять какова причина отказа. Второе - получить максимальную выгоду для РЕБЕНКА в сложившейся ситуации.

Что мы благополучно реализовали.

Буква закона дала нам подсказку. Ежемесячные выплаты могут быть замены имуществом или единовременной денежной суммой со стороны плательщика алиментов – на основании п. 2 ст. 104 СК РФ.

Ребенок получил в собственность однокомнатную квартиру, и недостающею сумму, с учетом выплачиваемой суммы алиментов помноженной на срок 14 лет по достижению её совершеннолетия. При этом нами был учтен средний коэффициент инфляции. Дело закрыто! Ребенок обеспечен.

Признаюсь, я доволен! Как мы видим порой жизнь вносит свои коррективы. Не оформи она алименты как мы рекомендовали, а получай она как и прежде ежемесячные выплаты без оформления, разве могла она рассчитывать на такой исход дела? Конечно нет! Он бы уехал из страны, и ищи ветра в поле!