08.12.2020

Оспорить увольнение по собственному желанию

Я всегда выступал и настаивал, что принцип достаточной разумности не пустой звук в разрешении казалось бы неразрешимых задач в юриспруденции. Для многих словосочетание "принцип разумности" звучит не убедительно, но не для юриста, который знает как применить это на практике.

В период пандемии увольнение по собственному желанию трудно отнести к понятию разумной осмотрительности. Но работодатель вынуждает и многие не выдержав натиска пишут такие заявления. Можно ли в суде доказать, что это произошло под давлением? Можно! И есть пример. Работник не только восстановился на работе, но при этом получил компенсацию, в размере 240 тысячу рублей, и плюс моралку в 15 тысяч рублей!

Это означает одно. Если вы чувствуете, что ваше право нарушено, либо принятое вами решение было обусловлено давлением со стороны работодателя, закон на вашей стороне.

На прошлой неделе в суде мы смогли отстоять права работника уволенного по статье 83 ТК РФ части 1 пункта 7, - увольнение в связи с ЧС. Никто в стране ЧС не объявлял, но недобросовестные работодатели, опираясь на отдел кадров и их рекомендации эту статью применил.

Проведя малое исследование, мы пришли к выводу, что случаев незаконного увольнения по стране очень много. Но обращений в суд мало. Причина банальна. Столкнувшись с проблемой увольнения, лишившись источника дохода, обращаться к юристу у некоторых вызывает опасение, так как оплачивать расходы на юр. услуги нечем. Принцип разумности никто не отменял и в этом случае. Обратившись на первичную консультацию, вы получаете разумный ответ от юриста, сколько вы сможете взыскать с работодателя. И если эти суммы сопоставимы с расходами на юриста , вполне безопасно прибегнуть к такой услуге. К примеру ,у нас по таким делам окончательная оплата осуществляется по результатам окончания ведения дела.

И хочу напомнить, что права работника весьма хорошо защищено трудовым законодательством. Если вас уволили не имея на то основание, установить справедливость вы можете и самостоятельно, либо гибридно, обратившись к юристу за подготовкой документов, а в суде свои интересы представлять самостоятельно.