03.08.2022

Особенности заключения договора об оказании юридических услуг.

Любые юридические услуги оказываются в строгом соответствии с условиями заключенного договора. Если вдруг, Вам предлагают юридические услуги, но при этом не заключается договор на их оказание, либо в договоре прописаны не все мероприятия, на которые вы договорились с будущим представителем, знайте, вы находитесь в опасности.

Договор об оказании юридических услуг представляет собой двухстороннюю сделку, в которой прописаны права и обязанности обеих сторон, как заказчика (клиента) так и исполнителя (юриста).

Как правило, под обязанностями исполнителя подразумевается выполнение перечня услуг, который способствует достижению конечного результата, ради которого клиент обращается к юристу за помощью. Поэтому важно, чтобы предмет договора был расписан подробно, учитывал и включая в себя все договоренности.

Под обязанностью доверителя (клиента) подразумевается своевременное представление запрашиваемых юристом документов, подготовка доверенности, оплата государственной пошлины и оплата юридических услуг. В каких то компаниях просят внести сразу всю сумму по договору при подписании соглашения, в нашей же компании мы практикуем принцип 50% от суммы клиент вносит в день подписания соглашения, а остальную сумму разбиваем на равные платежи с учетом срока выполнения работы.

Обычно, в договорах на оказание юридических услуг не устанавливается точный срок оказания юридических услуг, потому что процессуальные сроки зависят от третьих лиц (суды, приставы и т.д.), и указать точный срок получения конечного результата невозможно.

Договор подписывается в двух экземплярах, один экземпляр остается у клиента, второй экземпляр остается у юриста.

Наличие договора важно для обеих сторон, поскольку не только клиент может быть обманут юристом, но и исполнитель может подвергнуться злоупотреблению своими правами со стороны клиента, когда последний будет требовать от юриста выполнения тех услуг, которые договором не предусмотрены. В заключении скажу, что соглашение об оказании юридических услуг является значимой частью взаимодействия между сторонами, и что верно составленный договор позволит и юристу и клиенту чувствовать себя комфортно в четко оговоренных рамках.