02.08.2019

Основные права пациента

Наряду с медицинскими работниками они также имеют широкий спектр прав. Права пациента установлены преимущественно в Федеральном законе № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан».

Понятие пациент раскрывается в ч.9 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан». Пациент – это физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.

ОСНОВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.

ОСНОВНЫЕ ПРАВА ПАЦИЕНТА Основные права пациента установлены в ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. Данная норма утверждает право каждого на медицинскую помощь в гарантированном объеме, без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

ПАЦИЕНТ ИМЕЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПРАВА:

выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требований; получение консультаций врачей-специалистов; облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; защиту сведений, составляющих врачебную тайну; отказ от медицинского вмешательства; возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи; допуск адвоката или законного представителя для защиты своих прав; допуск священнослужителя; в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.