31.10.2022

Ошибки банкротства.

Критика! Знаете, приступая к написанию статьи, я на минуту задумался - сейчас я буду критиковать действие коллег, хотя я считаю, что о ком я собираюсь писать, недобросовестные коллеги, и все же, я же подвергну их критике, так вот что есть КРИТИКА?. Словарь в помощь - "Критика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») — это анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности."

Признаюсь, после прочтения определения я обрел спокойствие. Я не собираюсь огульно ругать, и задирать свой нос насколько я прав, я дам вам анализ, оценку события.

Речь о банкротстве.

Встав на путь финансовой несостоятельности первое что приходит на ум, это спрятать свое имущество. Знаете, когда такая мысль приходит заемщику самостоятельно, это его ошибка, он юридически не грамотен и считает свой поступок оправданным. Но когда, находясь в затруднительном финансовом положении, заемщик обращается к юристу и тот понимая, что таким способом вывести имущество из под удара нельзя, это вредительство. Действие около-юриста понятны, получить деньги и вроде изобразить бурную деятельность. И что примечательно, порой ко мне приходят люди, убежденные вот такими около-юристами, которые на мои разъяснения, что недвижимость попадет под удар, пытаются меня обвинить в некомпетентности и не знании лазеек! Да, мне и не нужно знать лазейки, я знаю закон и имею судебную практику))

Так вот, мои дорогие читатели, идея дарения перед банкротством преступна. Хотя выглядит вполне себе соблазнительно - отписать имущество родственнику не получив при этом ни копейки.

Судьи не глупые люди, да и фин. управляющие- ребята со знанием закона.

Пишу все это по причине того, что вчера (воскресенье) выслушал с намотанными соплями на кулак, - что зря я вас не послушала, меня обманули, и что мне делать? Думать, думать и еще раз думать!

А для всех остальных приведу судебную практику по данному вопросу.

" Перед процедурой банкротства должник дарит квартиру своей дочери. Как он думал - сделка ведь безвозмездная. Финансовый управляющий потребовал сделку признать недействительной. Первая инстанция удовлетворила требование фин.управляющего, а вот апелляция встала на сторону должника, заявив что пропущен срок исковой давности. В дело вмешался суд округа. В ходе разбирательства выяснилось, что должник скрыл документы по сделке от управляющего. Когда все это выяснилось, суд вынес очень жесткое решение." ( Постановление Арбитражного суда Уральского округа по делу №А50-8595/2018 от 3 февраля 2021 года)

И таких дел много. Описывать не стану, но пару дел прикреплю -

- Определение Верховного суда №304-ЭС21-9542 от 7 октября 2021 года

- Определение Верховного суда № 304-ЭС22-13086 от 14 октября 2022 года

Вопрос к читателю - почему вы верите в небылицы? И почему, когда вам говорят правду, относите это к разряду не знания, или отсутствия изворотливости?