18.09.2019

Определение особого порядка общения с ребенком. Судебная практика.

Признаюсь, я обожаю сильного оппонента. Подготовленный юрист на заседание в суде вызывает уважение. И когда он выстраивая свою стратегию поведения в суде, добивается от тебя принимать быстрые решения , это просто кайф!

Вкратце о деле! Имущество поделили, а вот с кем будет проживать ребенок, не получилось! Поэтому суд, смена с той стороны защитников, затягивание процесса итд. Все как обычно, когда понимают, что просто так добиться своего не смогут!

Оба родителя хотят воспитывать сына. Малышу три годика. Папа решил, что только он, и не кто другой, сможет воспитать достойного гражданина своей страны! Поэтому отец настаивал, что бы сын проживал с ним! У обоих родителей, прекрасные условия проживания, для ребенка! Но наша доверительница, считала по другому, и мы добились, проживание ребенка с мамой! Место жительства ребёнка определяется исходя из интересов детей (ст. 65 СК РФ).

Папа не успокоился! Он подает в суд, для определения особого порядка общения с ребенком. Вроде ничего необычного! Но юрист с той стороны МОЛОДЕЦ! Он предлагает вариант- 4 дня в неделю с утра до вечера, периодически оставлять у себя с ночевкой, летом на 1 месяц забирать на отдых. Но как же так возразили мы -несмотря на то, что место жительства ребёнка определено с мамой, ребёнок будет проводить одинаковое количество времени с матерью и отцом. Ведь график предложенный отцом, фактически является графиком проживания. В результате жизни на две семьи, у ребенка не будет чувства «настоящего дома». Ему придётся приспосабливаться к двум разным бытовым укладам, разным требованиям, что создаст для него психологически напряженную ситуацию.( мы приложили заключение отдела по вопросам семьи)

Суд согласился с нашими доводами, и определил особый порядок общения, предложенной нашей стороной! Но та сторона молодцы! Заставили меня включать мозговой процесс по ходу ведения дела!