09.06.2021

Опоздал получить наследство

Возможно кому-то покажется, что я слишком часто пишу на тему наследства, но это продиктовано тем количеством обращений, которое мы фиксируем. И я бы возможно не стал бы еще и еще раз писать, утверждать, что вопрос наследства один из самых сложных в юриспруденции, поэтому не каждый юрист может его решить, если бы не одно обстоятельство. Вы почему то приходите уже тогда , когда клубок смотан так, что распутывать его приходится с помощью знаний и всего арсенала накопленного опыта.

Поэтому прописываю вам тот минимум, который вы должны знать в данном вопросе. Но распишу не весь спектр, а остановлюсь на описании одного конкретного случая. Никаких имен и фамилий. Лишь факты и заблуждения.

Пропустили срок вступления в наследство. Приходите к нотариусу, и он вам говорит - в суд восстанавливать срок. Вы идете к около-юристу, и вам срок не восстанавливают. Ваше наследство ушло в пользу "голодающих Поволжья". Причина? проста как мир! Ваша доверчивость словам нотариуса, и безграмотность "коллеги" к которому вы обратились. Восстановить срок не всегда верное решение. А как тогда? А вот как. Подача иска о признании факта принятия наследства фактически, и еще 4 способа. Это выход из тупика. Ведь оснований для восстановления сроков не много, и я не стану вас утруждать списком, просто нужно знать, что каждый случай индивидуален. И не нужно доверчиво полагаться на слова нотариуса о том, что - идите в суд восстанавливайте сроки. Хотя он говорит то, что считает нужным. Вы же должны обратиться к профессионалам, которые вам подскажут верный путь решения вашей временной трудности.

Следующее заблуждение. Наследник не обязан сообщать нотариусу, о том, что есть иные наследники.

Единственная дочь узнала что её отец умер, спустя год после его смерти. Они вообще не общались. У ее отца была сестра, которая и оформила на себя наследство. Тетя не посчитала нужным сообщать нотариусу о том, что есть наследник первой очереди - дочь. Около-юристы "втюхали" дочери умершего отца убеждение, что это противоречит норме закона, и она поверила. А то, что есть по этому поводу целое постановление Пленума Верховного суда (N 9 от 29 мая 2012 года) умолчали, или не знали, где черным по белому прописано, что сложный характер отца нельзя назвать уважительной причиной пропуска срока.

Все эти ошибки привели к тому, что наследство в размере 19 миллионов рублей, практически ушло от наследника первой очереди.

Мораль проста. Нужно поддерживать отношения с родителями какие бы они небыли. Это все же родные люди. Иметь минимальные знания ваших прав , в том числе и наследства. И тогда вам не придётся кусать локти, а мне распутывать туго спутанный клубок.