07.06.2023

Ограничение доступа к правосудию.

В самом начале хочу прописать выдержку из решения мирового суда об оставлении заявления без движения и предоставлении сроков для устранения недостатков: «Истец, обращаясь с иском в суд, не указал требования к бывшей супруге, а также не указал, каким жилым помещение она должны пользоваться».

Я вчитывался в эти строки и не мог понять, что хочет суд? На основании чего нужно указывать, каким жилым помещением должен пользоваться бывший член семьи? Ну это же явно надуманные требования. Затем я заглянул в график работы судьи и понял, у нее скоро отпуск и она просто не хочет разбирать это дело до отпуска. Но это же явное смешение личного и общественного!

Но эти тонкости понятны специалисту, а как реагирует доверитель? Для него иск составлен не верно, на что указала "умный" судья. Серая мышь, которая может превратиться в дальнейшем в огромную крысу с длимым хвостом, пробежала между юристом и доверителем - НЕДОВЕРИЕ! И замечу, это недоверие посеяла судья. Лично в моей практике не было такого, но коллеги рассказывали, что порой помощники судей говорят о неправильности составления документов и сразу рекомендуют телефон (или адрес) правильного адвоката, который, разумеется, сделает все правильно. Какая низменность.

Мое личное убеждение, что оставление документов без движения, является личным оскорблением меня, как специалиста. Не часто, но такое случается и каждый раз я готовлю частную жалобу в районный суд. Вот и в этот раз я получил ответ: "Между тем, исковое заявление Истца не подлежало возвращению, т.к. основания для его возвращения являются надуманными. В исковом заявлении Истца в доступной форме сформулированы требования, предъявленные к ответчику, а возможность предоставления необходимых доказательств и изменения иска допускаются как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и непосредственно в ходе судебного разбирательства по делу. При наличии указанных обстоятельств определении судьи о возврате искового заявления нельзя признать правильными, и оно подлежит отмене". Что, справедливость восторжествовала? ДА! Но какой временной ценой? Два месяца потрачены впустую. Конечно же судья уже отдохнула в отпуске и даже не заметила всех этих событий.

Наши требования были "об определении порядка пользования жилым помещением, определении порядка несения расходов по оплате квартплаты и коммунальных услуг." Так много или мало эти два месяца? А я вам пропишу в денежном эквиваленте: 48 600 рублей. + 12 500 = 61 100. Это плата за то, что кто-то посчитал - иск составлен неверно.

Мой доверитель, мужчина в возрасте, он работающий пенсионер, занимает руководящую должность, но это не значит, что он должен платить за жилье, в котором не проживает, 100% всех платежей, так как на него оформлены документы по ЖКХ.

И вот мы сидим спустя 5 месяцев после его обращения ко мне, с решением суда, который удовлетворил все наши требования и задаемся вопросом - когда со злоупотреблением правом в судействе будет покончено?

Это он попросил меня об этом написать. И просил передать, что очень засомневался во мне, когда иск оставили без движения и указали сроки его исправления. Значит он составлен не правильно? И как он сам сказал - "Руслан, хорошо что мне Вас рекомендовали, иначе бы я потребовал деньги назад не разобравшись в сути вопроса"

Делаем выводы: злоупотребления правом в судействе не исчезли и с этим нужно бороться. Я всегда при подготовке искового заявления руководствуюсь ст. 131-132 ГПК РФ, 124-126 КАС РФ и вам рекомендую. Уверены в том, что документ составлен верно и в определении судья откровенная отсебятина, подавайте частную жалобу.